МЭР: антитабачный законопроект Минздрава ударит по ресторанам и малому бизнесу

Вторник, 27 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития не согласовало законопроект Минздрава, ужесточающий антитабачный закон, говорится в отзыве министерства на законопроект (есть в распоряжении RNS).

В МЭР считают, что запрет курения кальянов в кафе и ресторанах, предлагаемый Минздравом, приведет к «снижению доходности заведений данного типа», а запрет продажи сигарет в магазинах площадью менее 50 квадратных метров ударит по малому бизнесу и ограничит конкуренцию на рынке.

«Запрет на торговлю табачной продукцией в торговых объектах площадью менее 50 квадратных метров приведет к резкому снижению рентабельности таких торговых объектов и соответственно сокращению количества рабочих мест», — говорится в документе. В нем уточняется, что данное ограничение «является необоснованной дискриминацией мелкой розницы в пользу крупных торговых сетей, что приводит к ограничению конкуренции на рынке».

Минздрав в законопроекте предлагает считать курением использование табачных изделий в целях вдыхания аэрозоля, пара или дыма, возникающих от их тления, нагревания или любых других действий. По мнению МЭР, такое расширение понятия курение «представляется необоснованным и не соответствует рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Законопроект устанавливает запрет курения в транспортных средствах, предназначенных для перевозки пассажиров в междугородном и международном сообщении, но в действующем законодательстве нет определения такого типа транспорта, отмечают в МЭР. По мнению министерства, предложение Минздрава о запрете курения на остановках трудно реализуемо.

В пресс-службе Минздрава и МЭР к моменту публикации не ответили на запрос RNS.

Ранее Минздрав направил на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект поправок, ужесточающих действующий антитабачный закон (копия документа есть в распоряжении RNS). Законопроект предусматривает в том числе запрет использования кальянов, трубок, сигаретной бумаги не только в организациях общественного питания, но и в гостиницах.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003