Премьер Украины поручил спецкомиссии пересмотреть антидемпинговые позиции по минеральным удобрениям

Понедельник, 26 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил специальной комиссии пересмотреть антидемпинговые позиции по минеральным удобрениям для обеспечения аграриев необходимым объемом минудобрений для посевной, передаёт Интерфакс-Украина.

"Нам нужно возобновить работу всех химических предприятий, которые производят минеральные удобрения в Украине, и обеспечить аграриев необходимыми минеральными удобрениями для посевной. Главное – не спровоцировать в сезон посевной кампании необоснованного роста цен. Это болезненный вопрос, нуждающийся в решении специальной комиссии, которая рассмотрит антидемпинговые позиции по минудобрениям и примет решение. Она должна была заседать 13 апреля, но сейчас ее заседание назначено на 26 марта", - сказал премьер в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте пятницу.

Согласно оценкам Всеукраинской аграрной рады (ВАР), потери аграрного сектора из-за завышенных цен на азотные удобрения ежегодно составляют более 32 млрд грн.

По ее информации, цены на азотные удобрения в стране превышают общемировые на 30%. В результате логистических ограничений страна может завозить удобрения преимущественно из России, тогда как в отношении российских удобрений действуют антидемпинговые пошлины до 30%. Это приводит к тому, что цены в Украине выше мировых и, в частности, в России.

В ВАР отметили, что из-за завышенных цен на удобрения аграрии вносят их гораздо меньше нормы. Это приводит к потере питательных веществ, как следствие, сельхозпроизводители страдают от истощения почв и сокращения валового сбора урожая.

Как сообщалось, Кабинет министров 14 марта принял решение ввести временный запрет на ввоз российских минеральных удобрений. Читайте также:

«Держґрунтохорона»: обеспеченность минеральными удобрениями в Украине на 09 марта 2018 г. составляет 85%
Минсельхоз России: на 5 марта приобретение минеральных удобрений аграриями выросло на 10,7%
Украина ищет замену российским поставщикам минеральных удобрений

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003