Концерн Lanxess получил премию за инновации в области сохранения климата и окружающей среды (Германия)

Вторник, 13 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн специальной химии Lanxess (штаб-квартира в г. Кёльн) был удостоен награды German Innovation Award 2017 за инновации и усилия по сохранению климата и окружающей среды. Государственный секретарь Министерства окружающей среды Германии Йохен Фласбарт (Jochen Flasbarth) и заместитель генерального директора Федерации немецкой промышленности (BDI) Хольгер Лош (Holger Lösch) вручили награду Луису Лопесу-Ремону (Luis López-Remón), руководителю бизнес-подразделения Lanxess Leather, на официальной церемонии награждения в Берлине.

Концерн Lanxess получил награду в номинации «Экологически безопасные продукты» за инновационные разработки по использованию отходов кожевенного производства. В рамках совместного проекта, получившего название «Ресурсосберегающее производство химических веществ для кожевенной промышленности» (ReeL), концерн специальной химии LANXESS вместе с исследовательским институтом INVITE из Леверкузена работал над реализацией концепции модульной установки по производству додубливающего агента под брендом "X-Biomer" из обрезков и строжки кожи, которые до настоящего времени обычно считались отходами и уничтожались, а также биомассы, получаемой на предприятии. Инновационная установка может использоваться непосредственно на кожевенном предприятии.

Таким образом, кожевенное предприятие сможет в автоматическом режиме и фактически независимо удовлетворять часть своих потребностей в додубливающих агентах, подобных тем, которые представлены в линейке Lanxess X-Biomer. «Этот проект знаменует собой большой шаг вперед на пути к еще более устойчивому производству, – пояснил доктор Дитрих Тегтмейер (Dietrich Tegtmeyer), руководитель проекта в Lanxess. – С одной стороны, принципы собственного производства и концепция «точно-в-срок» (just in time) обеспечивают огромную экономию ресурсов с точки зрения энергии, логистики и упаковки. В то же время, отходы производства, такие как обрезки кожи, содержащие в себе коллаген, могут использоваться в качестве сырья для производства необходимых додубливающих веществ».

Совокупный объем инвестиций в этот трехлетний совместный проект, осуществляемый вместе с партнерами Lanxess – институтом INVITE GmbH и кожевенным предприятием HELLER-LEDER GmbH & Co. KG – составил в общей сложности пять миллионов евро. Модульная установка, построенная INVITE, в настоящее время проходит испытания в условиях реального производства на кожевенном предприятии HELLER-LEDER.

Этот инновационный проект получает финансирование от Федерального министерства образования и научных исследований Германии (BMBF) и является частью инициативы r+Impuls, направленной на развитие инновационных технологий для эффективного использования ресурсов, призванных обеспечить ресурсную эффективность в промышленности. Данная инициатива по финансированию создана для поддержки проектов, которые берут за основу разрабатываемые лабораториями инновационные технологии и продукты и делают их коммерчески доступными.

Кожевенное предприятие средних размеров каждый день производит порядка одной-двух тонн отходов кожи. Благодаря производственной установке Lanxess, дубильное кожевенное предприятие сможет производить сопоставимый объем жидкого химического агента X-Biomer, используемого при додубливании. Установка позволяет полностью перерабатывать отходы кожи - без каких-либо остатков или выбросов. «Цель проекта заключается в том, чтобы мы могли предложить кожевенным предприятиям додубливающий агент X-Biomer. При этом, сделать это таким образом, чтобы наш продукт был не только экологически чистым, но и экономически выгодным, – говорит Тагтмейер, – Согласно предложенной концепции, высокие издержки производства должны компенсироваться, к примеру, снижением расходов на логистику и электроэнергию. На данный момент цель заключается в том, чтобы проверить работоспособность модели в рамках пилотного этапа. В любом случае, кроме этого, проект позволит улучшить показатели устойчивого развития».

Подразделение «Кожа» является частью сегмента «Химические продукты тонкого органического синтеза» концерна Lanxess, прибыль которого в 2016 году составила 2,1 млрд евро. Бизнес-подразделение ведет активную работу на мировом рынке и представлено в шести странах. Глобальный штат подразделения насчитывает более 1500 сотрудников, из которых более 150 человек работает в Германии.

Lanxess является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2016 г. оборота 7,7 млрд евро. Штат сотрудников концерна насчитывает около 19 200 человек в 25 странах мира. В настоящее время в состав концерна входят 75 производственных предприятий. Основными сферами деятельности Lanxess являются разработка, производство и продажа химических полупродуктов, добавок, специальных химических продуктов и пластиков. В рамках Arlanxeo, совместного предприятия с Saudi Aramco, концерн Lanxess также является ведущим поставщиком синтетических каучуков.  Читайте также:

Lanxess увеличивает мощности по производству красителей Macrolex на своей площадке в г. Леверкузен
Концерн Lanxess запускает в тестовом режиме производство додубливающего реагента X-Biomer на кожевенном предприятии
Концерн Lanxess начал строительство нового завода по производству высокотехнологичных пластмасс Durethan и Pocan в Китае
Lanxess увеличил объём продаж на 25% по итогам 3 квартала 2017 г.
Бизнес-единица Rhein Chemie - новое подразделение LANXESS по производству добавок для каучуков и специальных красителей
Концерн Lanxess успешно завершил процедуру приобретения компании Chemtura

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31