Режим ЧС введен на подмосковном мусорном полигоне "Ядрово"

Среда, 7 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы в рамках жалоб граждан с февраля мониторим ситуацию. По данным экомониторинга, там два раза были зафиксированы выбросы свалочного газа. (...) Данные мониторинга были предоставлены главе Волоколамского района. В результате глава муниципалитета и профильная комиссия по полигон приняли решение ввести режим ЧС на полигоне", — сказал А.Коган.

Он отметил, что режим ЧС введен для того, чтобы провести срочные мероприятия для ликвидации последствий. С помощью тепловизоров специалистами были выявлены точки выбросов, которые уже засыпаны.

"На полигоне фиксировались превышения ПДК по сероводороду в 2,5 раза, по оксиду азота в два раза, но это не критичные превышения. На данный момент превышения ПДК нет, ситуация под контролем, опасности жизни и здоровью жителей нет", — заключил министр.

Ранее в среду А.Коган сообщил, что в апреле на полигоне планируется открыть новый участок для приёма отходов, что позволит приступить к рекультивации старого тела полигона.

"На полигоне "Ядрово" есть возможность открыть новую карту (дополнительный участок — ИФ), это в рамках проекта, который был принят в 2014 году. Открытие нового участка позволит полностью закрыть старую карту полигона и рекультивировать его. Через месяц будет введена новая карта. Рекультивация старого тела полигона начнётся сразу после открытия новой карты. Полигон находится в хорошем состоянии, его рекультивация потребует около двух месяцев", — сказал А.Коган.

Он отметил, что новый участок будет около 10-11 га, он будет принимать отходы с соблюдением всех норм и правил, чтобы газ не выходил на поверхность.

Накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил А.Когану и зампредседателя подмосковного правительства Михаилу Кузнецову посетить Волоколамский район и проработать "дорожную карту", которая позволит исключить воможность экологическую катастрофы на полигоне "Ядрово".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003