Парадные залы "Дома Монферрана" отреставрируют в Петербурге

Вторник, 6 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечается, в настоящее время памятник архитектуры занимает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу. В ходе работ будут отреставрированы парадная лестница, портал во внутреннем дворнике, бывший Обеденный зал и Золотая гостиная.

"Помещения, в которых планируются работы, в настоящее время не используются, однако после реставрации здесь могут проводиться малые коллегии Следственного комитета, в том числе с участием зарубежных коллег", — отмечают в комитете.

В 2018 году планируется проведение обследования и разработка проектной документации на укрепление фундаментов дома. Объем финансирования работ из бюджета Петербурга по программе КГИОП в текущем году составит 20 млн рублей. В настоящее время идет подготовка к проведению конкурсных процедур.

В 2017 году по заказу КГИОП была разработана проектная документация на реставрацию интерьеров. Стоимость работ составляет 10 млн рублей. По результатам обследования, состояние парадных помещений оценивается как неудовлетворительное.

Планируется, что во внутреннем дворике будут воссозданы утраченные колонны из черного мрамора, пьедесталы из розового мрамора, плиты крыльца из красного гранита, отреставрированы облицовочные камни и мраморное ограждение балкона. В соответствии с проектом, реставрации предполагается также воссоздание двух ваз на тумбах.

Специалисты укрепят штукатурку и лепной декор парадной лестницы, укрепят деревянное основание, проведут реставрацию поверхности стен из искусственного мрамора, элементов отделки из натурального камня, реставрацию колонн из черного мрамора с базами и капителями из белого мрамора, золочение поверхности лепного декора.

В Золотой гостиной будет расчищена поверхность стен и плафона, лепных деталей, отреставрирована историческая позолота, искусственного мрамора и камина. Проектом реставрации Обеденного зала предусмотрено восстановление интерьера на период владения Я.Ратькова-Рожнова.

Дом на набережной реки Мойки архитектор О.Монферран купил в 1836 году. Выполненный самим владельцем проект перестройки здания был осуществлен в 1836-1838 годах. Внутренней отделкой дома в 1846-1847 годах занимался младший архитектор Исаакиевского собора, академик Владимир Андреевич Шрейбер.

После смерти О.Монферрана в 1858 году дом сменил нескольких владельцев и неоднократно перестаивался. После Октябрьской революции здание было национализировано, в 1930 году в объединенном здании №86-88 на набережной Мойки было размещено Ленинградское геологоразведочное управление.

В ноябре 1968 года Исполком Ленгорсовета принял решение о принятии дома под охрану в качестве памятника архитектуры. В 1986 году объект был передан в аренду научно-производственному объединению "Буммаш". К середине 1990-х годов здание заняла городская прокуратура, которую позднее сменило ГСУ СК РФ по Петербургу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1218
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003