Суд признал незаконным строительство жилья в охранной зоне Пулковской обсерватории

Вторник, 6 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города, ранее Куйбышевский райсуд Петербурга по иску группы граждан к городскому управлению Госстройнадзора признал незаконным разрешение на строительство трех корпусов многоквартирного дома по адресу: Пулковское шоссе, д.103.

Административный ответчик не согласился с решением и обжаловал его. Апелляция оставила в силе решение Куйбышевского суда, а все жалобы — без удовлетворения.

Как сообщили "Интерфаксу" в группе защитников Пулковской обсерватории, в декабре 2017 года в отношении строительства в охранной зоне Пулковской обсерватории судом были приняты меры предварительной защиты, однако, несмотря на запрет, работы на участке были продолжены.

Комментариями относительно правовых последствий решения горсуда "Интерфакс" пока не располагает.

Как сообщалось, в апреле 2014 года совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил проект компании "Моргал Инвестментс" ("дочка" кипрской Morgal Investments) по строительству на участке в 240 га на Пулковских высотах малоэтажного жилого комплекса "Планетоград". В рамках проекта планируется построить около 1,5 млн кв.м жилья, 277 тыс. кв.м коммерческих помещений, школу, детские сады и культурно-досуговый центр. Объем инвестиций в проект, который предполагалось реализовать до 2023 года, оценивается в 102,3 млрд рублей.

Планы строительство жилья в охранной зоне обсерватории вызвали протест со стороны ряда сотрудников учреждения, которые подчеркивали, что застройка мешает астрономическим наблюдениям.

В 2016 году директором Пулковской обсерватории был избран Назар Ихсанов, который, по данным СМИ, согласовал проект строительства "Планетограда" в черте защитной зоны. После смены руководства часть сотрудников покинула обсерваторию.

В марте прошлого года рабочая группа отделения физических наук РАН по проблеме застройки защитной территории Пулковской астрономической обсерватории пришла к выводу о бесперспективности проведения там дальнейших наблюдений.

В октябре в комитете по инвестициям Петербурга "Интерфаксу" сообщали, что в границах 3-км защитной парковой зоны Пулковской обсерватории реализуется проект "Планетоград", в рамках которого на земельном участке №57 квартала №8 возводится многоквартирный дом с подземным гаражом. В комитете отмечали, что в октябре 2016 года работы были согласованы с руководством обсерватории, проект планировки утвержден правительством города, а участки под застройку находятся в частной собственности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003