Проект "Умный город" может войти в госпрограмму "Цифровая экономика"

Понедельник, 5 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Минстрой уже направил соответствующую заявку на включение темы "Умного города" в госпрограмму, а также мы сейчас работаем над включением этого направления в паспорт приоритетного проекта "ЖКХ и городская среда", — сказал министр.

М.Мень отметил, что проект "Умный город" рассчитан на применение существующих наработок по формированию комфортной среды, ЖКХ, градостроительству, безопасности, управлению транспортными и пешеходными потоками.

Предполагается, что лучшие решения в этих сферах сформируют базу типовых решений для проекта "Умный город" и справочник эффективных технологий в ЖКХ.

Как сообщалось, в конце января по приказу М.Меня была создана рабочая группа по реализации проекта "Умный город". Руководителем группы назначен замглавы Минстроя Андрей Чибис.

"Ключевая задача рабочей группы — формирование системного и комплексного подхода к развитию "умных городов", а также разработка механизмов внедрения "умных" решений в городскую инфраструктуру и создание тиражируемого "коробочного" решения по комплексному внедрению энергоэффективных технологий в муниципалитетах", — отмечал М.Мень.

"Мы ставим перед собой задачу сделать использование энергоэффективных, экономичных решений повсеместным на территории нашей страны, не только в коммунальном комплексе, но и при благоустройстве городской среды", — подчеркивал А.Чибис.

Как отмечалось, принципы "умного города" синхронизированы с концепцией цифровой экономики, которая направлена на повышение эффективности всех отраслей за счет использования информационных технологий.

В ближайшее время рабочей группой будут отобраны наиболее эффективные практики и сформирован перечень мероприятий, необходимых для запуска проекта в конкретном муниципалитете. После этого будут определены пилотные муниципальные образования для реализации проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003