Пилотный проект по сокращению сроков отключения горячей воды запущен в Ижевске

Понедельник, 5 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Речь идет о сокращении планового времени отключения горячего водоснабжения", — сказал "Интерфаксу" Ю.Тюрин.

Он отметил, что этот вопрос обсуждался на совещании у министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня.

"Там, где прошла комплексная реконструкция теплосетей, полностью заменены теплотрассы на современные, обновлено оборудование центральных тепловых пунктов (ЦТП), можно сократить сроки отключения горячего водоснабжения в летний период, когда проводятся гидравлические испытания системы", — добавил глава Ижевска.

Он уточнил, что сегодня по действующему законодательству власти и обслуживающие организации имеют право отключать подачу горячей воды на период гидроиспытаний и ремонтов сетей до 14 дней. По словам главы Ижевска, управление ЖКХ совместно с Удмуртскими коммунальными системами подготовило пилотный проект, который позволит уменьшить время отключений до 10 дней, он же поставил задачу сократить этот срок как минимум вдвое.

В свою очередь замглавы администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Чернышев сообщил агентству, что столица Удмуртии будет реализовывать этот пилотный проект одной из первых, в числе четырех городов России.

"Минстрой России планирует транслировать этот проект на всей территории Российской Федерации", — сказал он.

"По горячей воде определили пока шесть микрорайонов, в которых уже отремонтированы тепловые пункты и заменены сети. С учетом возможности переключения на резервные теплоисточники и магистральные сети планируем сократить сроки от 14 до 7 дней", — пояснил С.Чернышев.

Он уточнил, что речь идет о трех микрорайонах в Устиновском и трех в Октябрьском районе Ижевска. По его словам, в настоящее время формируется план гидравлических испытаний с учетом внедрения этого нового механизма.

С.Чернышев подчеркнул, что переход на новую систему на данном этапе не потребует привлечения дополнительных средств: "Это логистика. Это взаимодействие всех заинтересованных структур — и администрации, и ресурсоснабжающих организаций, и управляющих компаний".

Он отметил, что эту систему можно внедрять пока только в тех микрорайонах, которые запитаны от ЦТП.

По его словам, сокращение сроков отключения горячей воды в домах, теплоснабжение которых осуществляется через индивидуальные тепловые пункты, станет возможным после принятия новой программы развития магистральных сетей, разрабатываемой ПАО "Т Плюс", "дочка" которой управляет теплосетями Ижевска по концессионному соглашению.

"Полностью отказаться от гидравлических испытаний невозможно. Практика других субъектов, которые в течение нескольких лет их не проводили, привела к серьезным последствиям. Поэтому мы будем идти своим путем, делать выводы и стараться круглогодично обеспечивать жителей бесперебойным ресурсом", — сказал С.Чернышев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003