«Метафракс» дал официальный старт строительству комплекса «Аммиак-карбамид-меламин»

Понедельник, 5 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2 марта на строительной площадке комплекса «Аммиак-карбамид-меламин» (АКМ) «Метафракса» заложен первый куб бетона в основание самого высокого строения будущего производства  – башни приллирования карбамида. Дан официальный старт строительству АКМ - крупнейшему инвестиционному проекту компании «Метафракс».

В торжественной церемонии приняли участие: губернатор Пермского края Максим Решетников, председатель Совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян, генеральный директор «Метафракса» Владимир Даут, депутат Государственной Думы РФ Алексей Бурнашов, глава города Губахи Николай Лазейкин, представители лицензиара и генеральные подрядчики проекта – Casale (Швейцария), ОАО «НИИК», ООО «УК „Уралэнергострой"».

Под строительство комплекса АКМ подготовлена площадка площадью более 20 гектаров. В настоящее время ведется прокладка подземных коммуникаций, чтобы летом приступить к следующему этапу строительства - монтажу фундаментов под оборудование и металлоконструкции зданий.

ПАО «Метафракс» намерено в 2021 г. завершить строительство в Губахе комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина. Общая стоимость проекта – более 950 млн евро. Проектная мощность завода позволит выпускать ежегодно до 575 тысяч тонн карбамида, 308 тыс. тонн аммиака и 41 тыс. тонн меламина. Основная часть продукции пойдет на производственные нужды группы компаний «Метафракс». На новом предприятии будет создано более 400 высококвалифицированных рабочих мест.

В октябре 2017 г. «Метафракс» заключил с швейцарской Casale SA контракт стоимостью 388 млн евро на услуги по проектированию, закупке и поставке товаров для монтажа, а также услуги по управлению строительством комплекса АКМ, а в ноябре - контракты с генподрядчиками на 33,5 млрд рублей.

В декабре прошло года «Метафракс» и «Газпромбанк» подписали кредитные соглашения по проекту финансирования строительства комплекса АКМ. Суммарный объем финансирования в рамках кредитных соглашений составляет более 700 млн евро сроком на 13 лет.

Кроме того, компания заключила несколько договоров страхования: проект застрахован на полную стоимость – 58 млрд руб. без учета НДС.

В феврале 2018 г. «Метафракс», Пермский край и г. Губаха подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК). Согласно СПИКу компания обязуется создать новое промышленное производство с фиксированными инвестициями и объемами выпуска продукции. Региональные власти, в свою очередь, предоставляют компании возможные в рамках законодательства меры стимулирования, в частности налоговые льготы.

«Метафракс» - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Головное предприятие расположено в Губахе. Также в группу входят индустриальный парк «Карболит» в подмосковном Орехово-Зуево и производство синтетических смол «Метадинеа», расположенное на двух площадках в Подмосковье и Пермском крае, а также компания по производству формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria (Кремс, Австрия).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1344
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003