Непригодными для проживания после хлопка газа в Раменском признаны семь квартир

Четверг, 1 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Пока семь квартир признаны непригодными для проживания. Это 28 человек. 24 приняли решение разместиться по родственникам, четверых мы разместим в двух гостиницах в Раменском. Обеспечим питанием", — сказал А.Кулаков.

Он уточнил, что как только следственные органы закончат работу, эксперты осмотрят дом, после чего планируется начать ремонт поврежденных квартир.

"Если все нормально, уже завтра или, в крайнем случае, послезавтра приступим к восстановлению всех жилых помещений. До 15 марта мы должны эти работы закончить. Люди въедут в отремонтированные квартиры", — добавил глава.

Он пояснил, что по закону пострадавшим предусмотрены компенсации — 30 тыс. на каждого человека и членов его семьи и 50 тыс., если человек проживает одиноко.

"Окажем материальную помощь семьям двух погибших. Мы возьмем на себя затраты на похороны. Плюс они получат средства в пределах тех сумм, которые я озвучил", — добавил А.Кулаков.

Как сообщила ранее "Интерфаксу" старший помощник руководителя управления СК по Московской области Ольга Врадий, по факту смерти двух женщин в результате пожара, возникшего после хлопка газа, возбуждено уголовное дело.

"По результатам проведенной доследственной проверки по факту обнаружения тел двух женщин в ходе тушения задымления в многоэтажном доме следственным отделом по городу Раменское ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам)", — сказала О.Врадий.

По предварительным данным, в доме с пяти утра начались перебои с электричеством, после чего оно было отключено. Через два часа произошел хлопок, и началось задымление, в результате частично обрушилась часть несущей стены дома.

"Очаг возгорания обнаружен в квартире, расположенной на втором этаже. По предварительным данным, хлопок произошел в результате скопления бытового газа внутри квартиры, в которой никто не проживал", — сообщила она.

В ближайшее время будут назначены судебно-медицинские, пожаро-техническая, взрыво-техническая экспертизы и экспертиза по исправности оборудования и приборов электрики.

По данным МЧС, при пожаре пострадали 13 человек. Площадь возгорания составила около 40 кв.м.

Гендиректор "Мособлгаза" Дмитрий Голубков отмечал, что ночью дом был обесточен.

"Ночью в доме был выключен свет. По имеющейся информации дом был обесточен, и на момент хлопка он был обесточен. Проверяются разные версии. Надо проверять версию, что на улице сейчас стоят морозы и могли быть включены газовые приборы — плиты, для дополнительного отопления", — сказал Д.Голубков.

В квартире, где произошёл хлопок, недавно закончился ремонт, отметили в пресс-службе компании.

"После обследования квартиры было выявлено, что газовая подводка была зашита в гипсокартон, что недопустимо. Это тоже одна из версий хлопка", — сказал собеседник агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003