Около трети небольших застройщиков могут покинуть рынок при переходе к проектному финансированию - эксперт

Среда, 28 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Процентов 30 застройщиков новые требования пережить не смогут",- сказала Н.Шаталина.

Она отметила, что переход к новой системе с высокой долей вероятности приведет к значительному росту цен на жилье. Это связано с ростом издержек при строительстве объекта и уменьшением числа игроков на рынке.

"Рынок повышения цен не "переварит". Покупатели уже сейчас максимально используют преференции, которые придумывают застройщики и банки — специальные акции, рассрочка и так далее", — добавила Н.Шаталина.

Она также отметила, что около трети проектов, которые сейчас строятся в Москве на деньги дольщиков, в новых условиях получили бы отказ в банковском финансировании.

Как сообщалось, в конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать поэтапный план отказа от долевого строительства. В декабре премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан.

Как заявлял финансовый директор АИЖК Виктор Шлепов, модель эскроу-счетов, которая в соответствии с "дорожной картой" должна заработать в пилотном формате как альтернатива долевому строительству жилья, позволит в горизонте до 2020 года плавно перейти к проектному финансированию.

"Мы не разделяем негативных прогнозов, существующих на этот счет (переходе к проектному финансированию — ИФ). Застройщики потеряют доступ к деньгам неквалифицированных инвесторов — граждан, но получат профессионального инвестора — банк", — заверил эксперт.

Он напомнил, что с 1 июля у застройщиков должна появиться возможность выбирать из двух моделей. Для покупателей же по-прежнему сохранится возможность покупки жилья на этапе строительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003