На угольях

Понедельник, 3 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующее постановление правительство приняло на заседании в субботу. Ликвидация НАК была вполне предсказуема — это очередной виток бесконечных реформ углепрома. Как пояснил министр топлива и энергетики Иван Плачков, НАК ликвидирована в связи с созданием Министерства угольной промышленности.

Будущее НАКов в топливно-энергетическом комплексе вызывало сомнения уже с первых шагов деятельности новой власти. О намерении ликвидировать угольную национальную акционерную компанию, созданную под конец прошлого года, стало известно еще в конце мая. До этого, в марте, деятельность едва начавшей работу компании народные депутаты подвергли резкой критике. Создавалось впечатление, что именно НАК "Уголь Украины", просуществовавшая без году неделю, виновна во всех многочисленных проблемах угольной отрасли.

Вскоре появился проект президентского указа, предусматривающий возрождение Минуглепрома и ликвидацию НАК "Уголь Украины", которую, как и следовало ожидать, признали лишним звеном. Сам указ был издан 25 июля.

Угольные профсоюзы дружно поддержали воссоздание Минуглепрома, акцентируя внимание на том, что в рамках Минтопэнерго они оставались на задворках. Отраслевая наука тоже обрадовалась, поскольку уделять отдельное внимание отрасли первые лица Минтопэнерго не могли. Или не хотели.

Есть и скептики, по мнению которых, возрождение Минуглепрома — шаг назад, в начало 1990-х гг. Дескать, угольное министерство как контролирующий орган, не имеющий права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий, ничего не решит. А стратегическими вопросами лучше заниматься в рамках Минтопэнерго, курирующего весь ТЭК. Иначе придется возрождать еще и Госплан. Логика в этом есть: двум министерствам сложнее будет решать вопросы баланса между генерирующими компаниями и угольными предприятиями, в частности, договариваться об объемах поставок и ценах.

Добавим, в этом году проблем в отрасли едва ли не больше, чем обычно. Коксующийся уголь, обычно дефицитный, отечественные коксохимы покупать решительно отказались. Одной из главных причин эксперты считали повышение цен — в мае благодаря усилиям Минтопэнерго, боровшегося с убыточностью угольных предприятий, стоимость угля выросла на 150-160 грн. за 1 т. 2 августа НАК "Уголь Украины" подписала с объединением "Укркокс" протокол, предусматривающий снижение в течение трех месяцев цен на коксующийся уголь на 18% взамен на обещание добросовестно его выкупать. Но, похоже, принципиально это проблему не решило. 23 августа в парламенте министр Иван Плачков сообщил, что на складах угольных предприятий находится около полумиллиона тонн коксующегося угля.

Задолженность по зарплате, часть которой возникла уже в этом году, снова погашали за счет госбюджета, приурочив выплаты ко Дню шахтера.

И наконец, в конце прошлой недели информагентство "Украинские новости" сообщило, что совет председателей Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) намерен объявить с 1 октября предзабастовочную готовность. В заявлении НПГУ сказано, что ситуация в угольной промышленности продолжает ухудшаться. Процесс реструктуризации отрасли затягивается и сводится, в основном, к закрытию шахт. Выплата зарплаты производится за счет кредитов. Из-за низкой заработной платы продолжается отток кадров, угольные предприятия не в состоянии выйти из кризиса. Одно из требований — не проводить реформирование и приватизацию в угольной промышленности без согласования с профсоюзами (см. "ЭИ" №240).

Лидер НПГУ — член фракции БЮТ Михаил Волынец, поэтому в решении профсоюза можно заподозрить даже политическую подоплеку. Однако как минимум в одном профсоюз, несомненно, прав — реформы в угольной отрасли сводятся, в основном, к структурно-административной реорганизации. Их было уже несколько, и ни одна ничего не решила, поэтому нет оснований думать, что и ликвидация НАК что-то изменит к лучшему.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003