Дело о хищении более 400 млн рублей на стройке "Восточного" направлено в суд

Четверг, 22 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых граждан. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты или присвоения), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате или присвоении), п. "б" ч. 4 ст. 1741 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем)", — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Гагаринский районный суд Москвы.

По версии следствия, руководитель Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов в 2012 — 2014 годах организовал хищение начальником ФГУП "ГУ СДА при Спецстрое России" и начальником ФГУП "ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России" вверенных им денежных средств предприятий в размере 404 млн рублей.

"Злоумышленники заключали по завышенным ценам договоры на разработку индивидуальных сметных нормативов для определения стоимости работ при строительстве космодрома "Восточный" с аффилированными коммерческими организациями "ЦНИИМЦЕН" и "Госнорматив", — отмечается в сообщении.

При этом, по данным следствия, "двое сообщников с целью придания правомерности владения похищенными средствами в тот же период перевели часть из них в размере не менее 227 млн рублей под предлогом оплаты фиктивных договоров на счета фирм, учрежденных на подставных лиц и имевших явные признаки фиктивности".

В отношении скрывшегося от следствия начальника ФГУП "ГУ СДА при Спецстрое России" расследование продолжается, подчеркнули в Генпрокуратуре.

В общей сложности по фактам хищений при строительстве "Восточного" возбуждены десятки уголовных дел, многие подрядчики уже осуждены и отбывают наказание. Плохая организация работ на стройке космодрома стала одной из основных причин ликвидации "Спецстроя".

В частности, накануне Симоновский суд Москвы приговорил главу Волго-Вятской строительной компании Александра Базанкова, экс-главу компании Евгению Дегтяреву, ее отца Сергея и руководителя "ВИП-Стройинжиниринг" Мурата Матуева к срокам от 4,5 до 8 лет колонии за хищения при строительстве "Восточного".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003