Московские застройщики стараются получить максимум разрешений до 1 июля - власти

Среда, 21 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Можно сказать, что девелоперы начинают "пылесосить" новые площадки, стараясь получить максимальное количество разрешений на строительство до 1 июля, когда вступят в силу законодательные поправки в отрасли", — сказал К.Тимофеев.

Он отметил, что именно этим объясняется растущий объем предложения на рынке новостроек.

"Сегодня в Москве строятся 512 различных проектов; в случае, если на каждый объект надо будет получать отдельное разрешение на строительство, то их будет больше тысячи, что, безусловно, осложнит жизнь девелоперам", — отметил председатель комитета.

К.Тимофеев подчеркнул, что, несмотря на это, в ближайшие годы не ожидается снижения объемов ввода недвижимости, в том числе и жилья.

"На 2018-2019 годы не ожидается снижения объемов строительства и ввода недвижимости, поскольку создан большой задел. В городе уже выдано разрешений и согласовано проектов на 40 млн кв.м", — добавил К.Тимофеев.

Как сообщалось, с 1 июля 2018 года вступит в силу очередной пакет изменений в законодательство о долевом строительстве. В частности, ужесточаются требования к финансовым показателям деятельности застройщиков. Предполагается установить требование об обязанности застройщика поддерживать на протяжении всего срока строительства достаточность собственных средств в размере 10% от планируемой стоимости проекта.

Помимо этого необходимо обеспечить минимальный остаток средств на счете в уполномоченном банке в размере 10% от проектной стоимости на дату получения застройщиком разрешения привлекать средства участников долевого строительства. Одна компания теперь сможет работать по одному разрешению на строительство.

Также с 1 июля в пилотном формате должна заработать модель эскроу-счетов, которая за несколько лет позволит застройщикам отказаться от денег дольщиков и перейти на проектное финансирование.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 894
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003