Рынок мр3-плееров: настоящее и будущее

Понедельник, 3 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Когда глава Apple Computer Стив Джобс (Steve Jobs) представил iPod Nano, он предсказал, что это будет самая популярная модель iPod. Это – сильное заявление, учитывая, что Nano - только второй плеер Apple на основе флэш-памяти, а не на жестком диске.

Энтузиазм Джобса указывает на ту степень надежды, которую возлагает промышленность на этот тип памяти в секторе рынка товаров массового производства. Хотя до недавнего времени устройства на жестких дисках разного размера и вместимости доминировали на рынке MP3-плейеров над флэш-устройствами, цена и популярность последних заставляет некоторых аналитиков полагать, что они настигнут "винчестерные" плееры в самом ближайшем будущем.

Устройства на основе флэш-памяти хранят данные на чипе, который в отличие от жесткого диска не содержит никаких подвижных частей. Это означает, что флэш-плееры используют меньше энергии – примерно в 30 раз, чем плееры на основе винчестера, также они намного меньше и чрезвычайно "живучи". Аргументы "против" - чипы флэш-памяти имеют ограниченную емкость и более высокую (пока) цену чем их "коллеги" - жесткие диски, которые примерно в 10 раз вместительнее и в 2 раза дешевле.

Но в то же время затраты на производство флэш-памяти стремительно понижаются. Согласно исследования iSuppli, стоимость цены за мегабайт для флэш-памяти в этом году упала на 56 процентов. Прогнозы таковы - цены упадут еще на 47 процентов в следующем году и на 33 процента к 2007 году. Вместимость памяти также увеличивается: Samsung планирует начать массовое производство 16-гигабайтных чипов флэш-памяти к концу следующего года и сообщает о появлении 32-гигабайтного прототипа. Это усовершенствование флэш-технологии – одна из причин, по которой Apple заменил iPod Мини на жестком диске на Nano с флэш-памятью.

"Мини" выпускался в 4 и 6-ГБ версиях за 200 и 250 $ соответственно, Nano предлагается в 2 и 4-ГБ вариантах примерно в том же самом ценовом диапазоне.

Аналитики полагают, что падающие цены на флэш-память являются ключевым фактором развития MP3-плейеров как устройств для рынка товаров массового производства. Jupiter Research прогнозирует продажу 56 миллионов MP3-плейеров в мире к 2010 году, и больше чем половина из них будет флэш-устройствами, которые смогут хранить около 1 000 песен в приблизительно 5 гигабайтах.  "Продажи флэш-устройств превзойдут продажи устройств на основе жестких дисков,"- считает аналитик Jupiter Research Дэвид Кард (David Card ),-  "Но технология на самом деле не важна. Важно достижение определенной вместимости в сочетании с ценой и размером."

Jupiter Research предполагает, что большинство владельцев устройств на жестких дисках, которые могут хранить 10 000 песен или больше, не используют всю емкость запоминающего устройства. По словам Карда, только приблизительно 20 процентов пользователей iPod имеют больше чем 1 000 песен на их плеерах, и никакого удивления не вызывает факт, что изготовители устройств MP3, включая Apple, рассчитывают на меньшие и более дешевые изделия для продвижения на рынке. "Apple изменила стратегию более быстро, чем мы думали," - говорит Кард.

Sony также использует флэш в своей линии MP3-плейеров Walkman Bean, предлагая 1 ГБ приблизительно за 180 $. В свою очередь Samsung говорит о том, что устройства на основе флэш-памяти станут основой рыночной стратегии: "Флэш дает нам больше места для маневра в разработке проектов, цель которых - сделать наши плееры еще меньше,"- сказал Питер Видфалд (Peter Weedfald), вице-президент отдела продаж и маркетинга отделения бытовой электроники Samsung.

Размеры, технология и дизайн должны сочетаться с низкой ценой, если портативные цифровые плееры когда-либо собираются превзойти портативные CD-плееры - говорят аналитики. (От себя добавим, что вследствие дешевизны CD- и MP3-CD-плееры в странах Европы и Америки до сих пор пользуются отличным спросом.)

"Если бы кто-то сделал устройство, которое имело бы достаточную вместимость, было интересным, с хорошим сроком службы аккумулятора и приятной внешностью, и при этом продавалось за 50 $, рынок взорвался бы," - сказал Кард,- "Я надеюсь, что через год или два мы увидим такие плееры."

 

http://news.yahoo.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003