В Казахстане определены четыре направления АПК для увеличения производительности труда

Вторник, 13 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Казахстане увеличить производительность труда в сельском хозяйстве позволят внедрение современных точных технологий, ускоренное обновление сельхозтехники, развитие животноводства, а также интенсивное введение орошаемых земель. Об этом заявил заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев, 13 февраля сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

«В рамках внедрения элементов точного земледелия, к которым относятся электронные карты полей, точные метеоданные, сенсоры и датчики, космомониторинг и другие решения, Минсельхоз планирует разработать экономическую модель внедрения точных технологий для разных типов хозяйств, а также внедрить совершенно новую систему их субсидирования», - отметил У.Шукеев.

Также отмечается, что в т.г. для повышения технической вооруженности за счет сокращения неэффективных субсидий планируется направить на субсидирование процентной ставки по лизингу 5,5 млрд. тенге и увеличить объем инвестсубсидирования на 20 млрд. тенге. Таким образом, к 2022 г. планируется обеспечить объем инвестиций до 240 млрд. тенге, что позволит достичь примерно 6% обновления техники ежегодно против 2% на сегодняшний день.

«Для увеличения экспорта мяса будет пересмотрен подход к развитию кооперации: поощрение развития мелких и средних фермеров в кооперации с крупными откормочными площадками, которые обеспечивают им сбыт продукции, распространение технологий, знаний и доступ к финансированию», - прокомментировал министр сельского хозяйства РК.

Он также отметил, что для восстановления инфраструктуры орошаемых земель будут приняты меры, позволяющие обеспечить в т.г. восстановление водоподачи на 65 тыс. га, а вопросы переработки сельхозпродукции будут решаться путем объединения сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий по модели мясных кооперативов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1214
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003