Провайдеры отказываются от услуг "Укртелекома" по передаче данных

Понедельник, 3 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, в пятницу руководство ОАО "Укртелеком" обсудило с представителями крупнейших поставщиков интернет-каналов усиливающуюся конкуренцию на рынке передачи данных. К такому шагу ОАО побудил прогрессирующий переход интернет-провайдеров на другие каналы. По оценкам участников рынка, альтернативными каналами стали пользоваться уже более 30% оптовых покупателей. Как полагают эксперты, потери государственного оператора на рынке передачи данных будут расти и в дальнейшем.

По различным оценкам, рынок предоставления доступа в интернет на Украине составляет от $110-120 до $250-300 млн в год. До 2003 года ОАО "Укртелеком" владел монополией на международные переходы (прокладка кабеля через границу Украины), что позволяло ему удерживать высокие цены на аренду каналов. На данное время своими международными переходами владеют компании "Укомлайн", UMC, "Киевстар", Wnet, "ЕвроТрансТелеком", "Датагруп".

"Укртелеком" в пятницу пригласил своих конкурентов на совместное совещание, на котором обсудил изменения на рынке доступа к интернет. Причиной дружественного жеста стал массовый отказ крупных и средних провайдеров от аренды каналов "Укртелекома" и переход на обслуживания к другим поставщикам, которые предлагают более низкие цены. "Появились альтернативные каналы,- заявила Ъ председатель правления Интернет-ассоциации Украины и президент компании "Технологические системы" Татьяна Попова.- Поэтому некоторые провайдеры отказываются от услуг "Укртелекома", кто для диверсификации каналов, кто - для сокращения затрат". По словам председателя правления Ассоциации участников рынка интернет Украины Константина Синявского, "Укртелеком" среди возможных вариантов выхода из создавшегося положения рассматривает внедрение дилерских программ для мелких и средних провайдеров. Представители "Укртелекома" сложившуюся ситуацию на рынке и итоги заседания комментировать отказались.

В период с июня по сентябрь общая емкость альтернативных каналов благодаря частным компаниям увеличилась до 2-2,5 ГГбит/с, в то время как "Укртелеком" нарастил свою пропускную способность с 1,2 до 1,8 ГГбит/с."Как только появился выбор, около 30-40 процентов оптовых покупателей отказались от услуг "Укртелекома"",- сообщил Ъ технический директор компании Wnet Алексей Клещевников. По словам директора одного из крупнейших интернет-провайдеров, "Укртелеком" "уже потерял только за сентябрь около двух-трех миллионов гривен".

Среди причин, спровоцировавших создание альтернативных международных каналов, наблюдатели называют крайне низкий уровень сервисного обслуживания и высокие цены на услуги, предоставляемые "Укртелекомом". По данным операторов рынка, 1 Мбит/с от "Укртелекома" можно приобрести по цене $2,8-5 тыс., тогда как у альтернативных поставщиков - по $0,5-1,2 тыс. При этом уровень техподдержки подвергается резкой критике участников рынка: "Время реакции на проблему, решение которой у любого другого провайдера занимает не более пяти-шести минут, в "Укртелекоме" затягивается на сутки",- говорит господин Синявский.

Эксперты сомневаются, что "Укртелекому" удастся возвратить утраченные позиции. "Мой прогноз - на Украину зайдет два крупных международных игрока",- заявила Ъ генеральный директор "Укомлайн" Марина Адамовская, не уточняя, какие именно компании она имеет в виду. По оценкам участников рынка, своим появлением они могут спровоцировать падение цен на магистральные интернет-каналы в пять-десять раз по сравнению с существующими. "Для рынка наступят тяжелые времена, он ужмется до 80 миллионов долларов",- прогнозирует исполнительный директор "Оптима Телеком" Велвел Лозинский.

Мыкола Олиярнык

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1391
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003