Сотовые операторы отметили наступление октября. Маркетинговыми инициативами

Понедельник, 3 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С началом октября двое сотовых операторов "большой тройки" Петербурга - "МегаФон" и "Билайн" - практически одновременно объявили об изменении стоимости ряда тарифов, а также о вводе нескольких новых, схожих по своей сути, предложений. Это коснулось как Петербурга, так и региональных рынков.

Базовые изменения коснулись в первую очередь безлимитных и корпоративных предложений. Так, первым объявление в этой области сделал Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон", который снизил цену на свое базовое безлимитное предложение - тарифный план "Люкс" - в регионах. Теперь абонентская плата на нем, включая как городскую, так и федеральную нумерацию составляет от 85 USD до 95 USD в месяц в зависимости от региона. Кроме этого, с 1 октября для абонентов тарифного плана "Люкс" снижена стоимость исходящих областных и межзональных вызовов, а также вызовов в Москву и Московскую область. Напомним, что тариф "Люкс" позволяет абонентам общаться внутри общероссийской сети "МегаФон" и совершать местные вызовы, как на мобильные, так и на городские номера (областного центра), без каких-либо ограничений. Все входящие вызовы не тарифицируются.

Еще одним шагом оператора здесь стал ввод c 1 октября услуги "SMS Приоритет" для корпоративных клиентов и абонентов тарифного плана "Люкс". Услуга позволяет отправлять SMS-сообщения в два раза дешевле, чем обычно - по цене 0,025 USD (для абонентов Калининграда и Калининградской области - 0,02 USD). Абонплата за использование услуги "SMS Приоритет" составляет 2 USD (цены приведены без учета НДС).

Как рассказали в пресс-службе Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон", введение услуги "SMS Приоритет" стало еще одним дополнением группы услуг "Приоритеты", введенной в июле 2005 году, и ориентированной на корпоративных абонентов. "Приоритеты" позволяют получить дополнительные снижения стоимости вызовов по одному или нескольким выбранным направлениям - "Внутрисетевой Приоритет", "Корпоративный Приоритет" и "Городской Приоритет". Правда, ранее скидки в рамках этой услуги распространялись только на голосовые вызовы, а сейчас - и на отправку SMS-сообщений. "Многоговорящие абоненты являются очень активными потребителями SMS-трафика. Для абонентов стандартных тарифных планов мы предлагаем услугу "SMS-Фаворит", в рамках которой сообщения обходятся абоненту в два раза дешевле - она была запущена летом этого года. Поэтому с 1 октября мы предоставили им возможность воспользоваться услугой "SMS Приоритет"", - отметили в пресс-службе компании.

Практически одновременно с "МегаФоном" о снижении стоимости своего базового безлимитного предложения объявил еще один петербургский оператор "большой тройки" - "Билайн". С 1 октября 2005 года на безлимитном тарифном плане "Супер+" стоимость абонентской платы составляет $50 в месяц или 1,66 USD в сутки. Изменения распространяются на существующих и новых абонентов Петербурга и Ленинградской области.

"Тарифный план "Супер+" ориентирован на многоговорящих абонентов, не ограничивающих себя в разговорах. В большей степени такими предложениями пользуются деловые и просто активные люди, совершающие звонки не только в своем городе, но и за его пределами. Специально для них звонки по Северо-Западу и в Москву теперь приравнены по стоимости и составляют 0,1 USD", - дополнил руководитель службы маркетинга и рекламы петербургского филиала ОАО "ВымпелКом" ("Билайн") Тимофей Ващилин.

Напомним, что тариф "Супер+" стал продолжением серии предложений на базе безлимитного предложения "Супер GSM", запущенного оператором в конце прошлого года. Его особенностями являлись неограниченный локальный голосовой трафик (при нахождении абонента на территории Петербурга и Ленинградской области) и абонентская плата, которая при выборе федерального номера составляла 60 USD, городского - 90 USD. Кроме того, "Супер GSM" был основан на кредитной системе расчетов.

В конце января этого года компания запустила предложение "Супер+ GSM", которое было доступно для абонентов Петербурга и Ленобласти. Основными новшествами в "Супер+ GSM" стали препейдная платформа и отсутствие гарантийного взноса. В дальнейшем это предложение трансформировалось в два безлимитных тарифных плана для местной связи - "Супер" и "Супер+". Их отличие - они реализованы на различных платформах, контрактной и препейдной соответственно. При этом за пределами Петербурга, в ряде регионов Северо-Запада, "Супер" и "Супер+" доступны как опции для тарифа "Би+GSM", при этом первая позволяет получать и совершать бесплатно все звонки без ограничений, а "Супер+" дает возможность звонить бесплатно на все мобильные телефоны региона. Далее эта серия пополнилась еще одним предложением - услугой "Сити".

Как прокомментировали в пресс-службе петербургского офиса "Билайна", оператор не стал вводить какие-либо предложения по снижению цен на короткие SMS-сообщения, поскольку они не пользуются особенной популярностью у корпоративных клиентов. С другой стороны, шаг по снижению стоимости звонков по региону и в Москву до 0,1 USD можно рассматривать как ответ на недавнюю акцию местного филиала МТС по вводу услуги льготных междугородних и роуминговых звонков роуминга. Кроме того, льготы по внутрисетевым звонкам и роумингу в домашнем регионе есть в недавнем предложении компании "МегаФон" в Петербурге для корпоративных абонентов - тарифе "Федеральный бизнес".

Напомним, что перечисленные акции напоминают ситуацию, сложившуюся на петербургском рынке сотовой связи год назад, когда практически один за другим игроки выдвинули свои новые предложения в области безлимитных и корпоративных тарифов. Первым ход здесь сделала компания "Мобильыне ТелеСистемы", которая пока, в отличие от своих основных конкурентов, не сделала этой осенью громких анонсов. В середине октября 2004 года этот оператор запустили новый безлимитный тарифный план "Эксклюзив (федеральный)" для абонентов Петербурга и Ленинградской области и снизил абонентскую плату на тарифе "Эксклюзив" с городским номером. Затем, 1 ноября о вводе новых предложений одновременно объявили Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" и CDMA-оператор "Скай Линк". Первый объявил о снижении ежемесячной абонентской платы на безлимитном тарифном плане "Люкс". Абонентская плата на этом тарифе снижена оператором более чем в два раза - с 210 USD до 100 USD в месяц. "Скай Линк" начал акцию, официально приуроченную к двухлетию с момента запуска своей сети CDMA 450 - по 31 декабря 2004 года, все абоненты сети "Скай Линк", как действующие, так и потенциальные, получили возможность подключиться на безлимитные тарифные планы с федеральной и городской нумерацией: "Безлимитный" за 50 USD и "Безлимитный +" за 72 USD в месяц соответственно. Четвертым в борьбу за "тяжелых" абонентов включился петербургский филиал компании "Билайн", впервые в своей истории предложивший безлимитный тарифный план "Супер GSM".

Помимо снижения цен на безлимитный тариф "Люкс" "МегаФон Северо-Запад" вывел и еще одно предложение для региональных пользователей - тариф "Индивидуальный". Ранее он был доступен для подключения в Петербурге и был запущен здесь в свое время в рамках общероссийской программы компании "МегаФон". Напомним, что основное отличие этого тарифа - в нем абонплата заменена ежемесячным минимальным платежом, который автоматически списывается на оплату любых услуг, которыми абонент сети "МегаФон" воспользовался в течение месяца, включая голосовую связь, роуминг и другие сервисы оператора. Для покрытия расходов абонента используется вся сумма минимального платежа, при этом покрываемые минимальным платежом голосовые услуги тарифицируются по льготным расценкам. Теперь этот тариф с городской нумерацией запущен в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Ненецком АО. Минимальный ежемесячный платеж для региональных абонентов "МегаФон Северо-Запад" составляет 20 USD, стоимость минуты разговора - от 0,06 USD.

Новые предложения "МегаФона" коснулись также и абонентов с контрактными тарифами. Для них стартовала новая акция в рамках федеральной программы лояльности "МегаФон-Бонус". Суть акции заключается в том, что при подключении к сети оператора в Петербурге и Ленобласти на контрактные тарифные планы с 1 октября по 14 ноября 2005 года всем абонентам в подарок предоставляется 100 бонусных баллов. Они могут быть использованы для получения скидки, эквивалентной объему услуг, определенному программой лояльности "МегаФон-Бонус". Таким образом, все абоненты, подключившиеся к сети "МегаФон Северо-Запад" в этот период, в качестве вознаграждения могут выбрать один день бесплатной местной связи или 80 бесплатных SMS-сообщений. Бонусные баллы можно использовать в течение 24 месяцев со дня начисления. При этом по условиям программы лояльности "МегаФон-Бонус" вознаграждение "один день бесплатной местной связи" не может быть заказано на следующие дни: период с 31 декабря по 8 января (включительно), 14, 23 февраля, 8 марта, 1, 2, 9 мая, 12 июня, 1 сентября, 12 декабря.

Программа "МегаФон-Бонус" стартовала в сети оператора в начале августа этого года. В базовом варианте размер бонусных начислений зависит от количества средств, потраченных на услуги связи за прошедший месяц: за каждый 1 USD (с учетом НДС) начисляется 1 балл. По данным на 1 сентября в программу "МегаФон-Бонус" было вовлечено около 3,5 млн абонентов.

Это не первая программа лояльности Северо-Западного "МегаФона", - в свое время оператор запустил масштабную акцию "Абоненты "МегаФон" на особом положении". В ее рамках подписчики "МегаФона" в Петербурге и Ленобласти могут получить скидки при покупке билетов на организованные этой компанией или проходящие при ее поддержке крупные культурные и спортивные мероприятия. Тогда оператор выпустил специальные пластиковые карты, которые вручались в центрах обслуживания абонентов в Петербурге и Ленинградской области при подключении к сети или оплате услуг мобильной связи на сумму от 500 рублей.

Программы лояльности на Северо-Западе активно используют и другие операторы. В свое время пионерами здесь выступили "Мобильные ТелеСистемы" и "Билайн". Первый оператор предложил еще весной прошлого года 15% скидку на разговоры для контрактных тарифов при заключении договора на пользование услугами компании сроком на один год. Компания "Билайн", в свою очередь, запустила программу Beebonus 15: абонент, положивший на свой счет единовременно или постепенно не менее 15 USD, получает на счет дополнительно 15% от следующего платежа; после этого абонент может копить взносы, пока они не составят сумму, равную 15 USD, и т.д. Эта акция стала развитием федеральной программы Beebonus, в рамках которой абоненты данного оператора могли накопить бонусы (подключение к программе закончилось более года назад).

В дальнейшем программы этих операторов развивались. Так, МТС предлагали различные дополнения к своему базовому предложению "Срочный контракт" (в августе прошлого года в него была включена 50% скидка на входящие или исходящие звонки при условии заключения контракта сроком на один год), а "Билайн" продвигал варианты Beebonus 15 под названием "Бесценные минуты" (сейчас - "+15").

Операторы в целом довольны итогами развития своих программ. Правда, не все раскрывают цифры. В цифрах о перспективах этого направления можно судить по данным петербургского "Билайна". Так, сейчас лояльных абонентов в сети "Билайн" - 67%, в то время как в начале года этот показатель равнялся 60%, а в прошлом году - 50%.

Алексей Колянов
Александр Янкевич

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003