"Комстар" удочерил МГТС

Понедельник, 3 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на несогласие "Связьинвеста", АФК "Система" удалось уменьшить долю МГТС в компании "Комстар Объединенные Телесистемы", проведя его допэмиссию. МГТС станет "дочкой" "Комстара". Теперь ничто не помешает "Системе" вывести МГТС в составе "Комстара" на биржу.

Совет директоров МГТС в пятницу простым большинством голосов поддержал допэмиссию акций альтернативного оператора "Комстар Объединенные Телесистемы", которая приведет к сокращению доли московского оператора в его капитале - с 45% до миноритарного пакета.

Провести допэмиссию акций "Комстара" предложила АФК "Система", владеющая 56% акций МГТС и 55% акций "Комстара". Против выступал государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест" (владеет 28% акций МГТС).

"Мы голосовали против такой реорганизации, потому что она приведет к тому, что доля МГТС в акционерном капитале "Комстара" снизится до 20%", - заявил "Газете.Ru" Олег Михайлов, директор департамента информационного обеспечения "Связьинвест".

По его словам, став миноритарием и "дочкой" "Комстара", МГТС может стать "центром затрат" объединенной компании, что приведет к вытеснению МГТС из сектора высокодоходных услуг связи, которые не регулируются государством. "Тогда стоимость МГТС снизится и соответственно уменьшится капитализация компании, что негативно скажется на капитализации холдинга "Связьинвест", - заявил Михайлов.

Но, по словам директора департамента рынков капитала АФК Андрея Близнюка, для положительного решения было достаточно простого большинства членов совета директоров, поэтому "Связьинвест" не смог его заблокировать.

Теперь, заручившись согласием совета директоров МГТС, акционеры "Системы" на внеочередном собрании 21 октября должны одобрить обмен части допэмиссии "Комстара" на контрольный пакет МГТС: московская компания должна стать "дочкой" альтернативного оператора, который в 2006 году АФК собирается вывести на западную биржу.

Как отмечают наблюдатели, таким хитрым способом "Система" обошла "Связьинвест", постоянно выступавший против публичного размещения акций МГТС: руководство госхолдинга опасалось, что это может привести к снижению его доли в МГТС.

"Решение совета директоров МГТС было ожидаемым: действительно, в такой сделке достаточно простого большинства голосов, поэтому "Связьинвест" никак не мог его заблокировать", - отмечает Андрей Богданов, начальник аналитического отдела "Альфа-банка".

При этом эксперты соглашаются с позицией "Связьинвеста": размывание доли МГТС в "Космтаре" негативно скажется на компании. "Система" уже вывела из МГТС такие высокодоходные активы, как "МТУ-Интел", - напоминает Елена Баженова, аналитик инвестиционной компании "Атон". - Тем не менее, размещение акций на бирже позволит привлечь деньги для модернизации сети МГТС".

Единственное, что остается неясным, - как будут рассчитаны коэффициенты обмена акций "Комстара" и МГТС и насколько такой обмен будет выгодным для "Связьинвеста" и других миноритариев МГТС. Эксперты уверены, что при обмене акций "Система" не будет занижать стоимость акций МГТС, иначе автоматически подешевеют акции "Комстара", в котором московской компании по-прежнему принадлежит миноритарный пакет.

"К тому же "Система" планирует в будущем размещать на бирже акции и других своих компаний, поэтому ей ни к чему негативная слава среди инвесторов", - добавляет Андрей Богданов.

ОАО "Комстар Объединенные Телесистемы" объединяет три московских альтернативных оператора "Комстар", "Телмос" и "МТУ-Информ", а также интернет-провайдера "МТУ-Интел". Консолидированная выручка, входящих в объединенную компанию, за 2004 год - $289 млн, чистая прибыль - $59 млн.

Тимофей Дзядко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1369
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003