Минэкономразвития РФ предлагает отменить лицензирование 53 видов деятельности

Пятница, 12 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития РФ предлагает отменить лицензирование 53 видов деятельности
Минэкономразвития РФ предлагает отменить лицензирование 53 видов деятельности из 123. Об этом сообщила сегодня заместитель руководителя Департамента регулирования предпринимательской деятельности Минэкономразвития РФ Елена Ханова, выступая на 5-й Всероссийской конференции представителей малых предприятий.

"Исключение 53 видов лицензируемой деятельности поможет существенно сократить давление на бизнес",- сказала Ханова. По ее словам, МЭРТ подготовило соответствующие поправки в Закон "О лицензировании". Поправки, в частности, предусматривают отмену лицензирования всех видов деятельности в области строительства и туризма, деятельности по техническому обслуживанию подвижного состава, погрузочно-разгрузочной деятельности, производства лекарственных средств и табачных изделий, оценочной и аудиторской деятельности, перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым транспортом, а также деятельности по производству и разработке авиационной техники.

Ханова пояснила, что сокращение лицензируемых видов деятельности не является самоцелью. Отменяется лицензирование такой деятельности, которая может быть проконтролирована и другими методами. "Есть другие виды и методы, позволяющие обеспечить безопасность производственных процессов при осуществлении данных видов деятельности. А лицензирование, как наиболее жесткая мера государственного регулирования, ограничивающая вход предприятий на рынок, должн применяться крайне редко, когда нет других методов",- сказала Ханова.

Поправки предусматривают также упрощение процедур лицензирования. "В частности, мы сокращаем сроки предоставления лицензий с 60 до 45 дней",- сообщила представитель Минэкономразвития.

Кроме того, в части обеспечения защиты прав хозяйствующих субъектов вводится норма об ответственности лицензирующих органов и должностных лиц. Ханова добавила, что поправки также вводят норму об обеспечении открытости и доступности информации в области лицензирования.

РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003