Дисбаланс перерабатывающих мощностей и урожая рапса в Беларуси сохраняется

Понедельник, 5 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, производство рапса в стране в 2017/18 МГ увеличилось в 2,3 раза в сравнении с показателем сезоном ранее и составило 603 тыс. тонн.

При этом даже такое производство рапса, по оценкам ИА «АПК-Информ», не покроет существующие мощности в стране. Отметим, что и жесткой конкуренции между переработчиками в сложившихся условиях не наблюдается. Данная ситуация обусловлена разной степенью платежеспособности частных и государственных компаний, а также наличия финансовых средств у переработчиков для формирования запасов рапса.

Как правило, необходимую сырьевую базу на длительный период в силу финансовых возможностей может сформировать лишь ряд частных довольно крупных перерабатывающих предприятий. Более мелкие переработчики, созданные в основном на базе комбикормовых предприятий либо КХП, формируют объемы для работы в большинстве случаев из рапса собственного производства. При этом, не имея значительных финансов для дальнейшего пополнения сырьевой базы, в весенний период они, вероятнее всего, будут простаивать.

«В среднем, как отмечают операторы, в первой половине сезона перерабатывается до 75-80% собранного урожая масличной, и текущий МГ не стал исключением. Участники данного сегмента сообщали, что уже в январе т.г. количество предложений рапса на рынке значительно снизилось, однако оставшихся объемов вполне хватит до конца сезона с учетом уже вышеупомянутого простоя многих переработчиков», – уточняют аналитики АПК-Информ.

Более подробную информацию о состоянии белорусского рынка рапса и продуктов переработки читайте на нашем сайте в материале «Рынок Рапса Беларуси: дисбаланс перерабатывающих мощностей и урожая сохраняется».

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003