Реставраторы новгородской церкви обнаружили древние "чешуйчатые" ставни

Пятница, 2 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, из находок в церкви Илии Пророка на Славне особенно ценно то, что в двух окнах XV века сохранились древние кованые "чешуйчатые" ставни. Они, вероятно, могут быть первоначальными.

Неожиданно открылся весьма редкий первоначальный дверной проем, который вёл из южной половины алтаря храма в южный придел. Среди новгородских храмов этого времени практически нет таких аналогов", — отмечают в пресс-службе.

По мнению специалистов, найденные закладные кресты, которые традиционно в новгородских храмах XIV-XV веков размещались на первом этаже при входе с улицы, в этой церкви располагаются на втором этаже рядом с порталами и выходят в интерьеры первоначальных западной и южной папертей.

Находки неизвестных на этапе исследования и проектирования деталей памятника потребуют дополнительного внимания архитекторов-реставраторов для их фиксации и выпуска новых рабочих чертежей — эскизов авторского надзора.

В истории церкви Илии Пророка на Славне — это ее первая научная реставрация. Государственные средства в размере 93 млн рублей направлены на воссоздание объекта культурного наследия — постройки середины XV века, возведенной на основаниях стен церкви конца XII века.

Храм Ильи Пророка на Славне — древнерусская церковь в Великом Новгороде, известна с 1105 года. Современное здание построено в 1455 году на основе постройки 1198-1202 годов. Оно располагается в южной части Торговой стороны на Знаменской улице. Предполагается, что храм был возведен в начальный период христианства в Новгороде, возможно, на месте, выбранном в 980 году для языческого бога Перуна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003