Власти одобрили проект памятника первому генерал-полицмейстеру Петербурга

Пятница, 2 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инициатором установки монумента в Звенигородском сквере выступил Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга в лице Михаила Некрасова. Заказчиком памятника стало ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

"Место установки памятника первому генерал-полицмейстеру Санкт-Петербурга выбрано исходя из исторического места размещения казенного учреждения по охране общественного порядка. В настоящее время в историческом здании по адресу: улица Марата, дом 79 находится 28 отдел полиции управления МВД Центрального района", — отметили в пресс-службе.

На заседании градостроительного совета были также одобрены эскизы памятников художнику Василию Верещагину и искусствоведу Анне Зеленовой. Памятник В.Верещагину, бюст высотой 1,3 м на постаменте высотой 2,26 м, предлагается установить в Кронштадте на Макаровской улице напротив Итальянского пруда.

"Памятник известному русскому художнику станет элементом симметричного ансамбля по Макаровской улице: в центре памятник Петру Пахтусову, восточнее памятник Ивану Айвазовскому. Инициатором установки выступает Санкт-Петербургская общественная организация "Ветераны внешней разведки", — уточнили в пресс-службе.

Памятник А.Зеленовой представляет собой двухметровую фигуру на постаменте высотой 1,65 м рядом с входом в Павловский парк, южнее пересечения Конюшенной и Садовой улиц.

Анна Ивановна Зеленова — искусствовед, с 1941 по 1979 год директор Павловского дворца-музея. В годы Великой Отечественной войны она провела масштабную работу по эвакуации музейных экспонатов Павловского дворца, под ее руководством был восстановлен музейный комплекс дворца и парка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003