«Северный колледж» за два года подготовил для Сегежского ЦБК более 100 специалистов

Вторник, 30 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках трехстороннего Соглашения между министерством образования Республики Карелия, Сегежским ЦБК, который входит в Segezha Group, и государственным автономным учреждением профобразования «Северный колледж» за два года на базе учебного заведения подготовлено более 100 специалистов для работы на целлюлозно-бумажном производстве.

 

Сегодня «машинист бумагоделательной машины» - самая востребованная в Сегеже профессия, хотя первый набор студентов состоялся только в 2016 году в связи с началом комплексной модернизации ЦБК и расширением штата.

По словам директора «Северного колледжа» Ирины Василюк, на вакансии Сегежского ЦБК традиционно высокий конкурс. «Наши студенты - активные, целеустремленные молодые люди, которые целенаправленно решили связать свою будущую профессиональную жизнь с Сегежским ЦБК, - утверждает директор. - И сами ребята, и их родители уверены в стабильности комбината, видят масштабную модернизацию предприятия и поэтому учатся с удовольствием».

Как рассказала мастер производственного обучения колледжа Евгения Рощина, которая в прошлом многие годы сама работала на Сегежском ЦБК, после экскурсии на производство первокурсники с нетерпением ждут производственную практику, которая начнется с 5 февраля нынешнего года. «Комбинат совершенствуется, оборудование обновляется, модернизируется производство. В цеха сегодня приятно войти, - отметила наставник. - На втором и третьих курсах практика по 6-7 недель. За это время ребята успевают освоиться, а производственники присмотреть себе специалистов».

Одновременно с трехлетним очным обучением в Северном колледже ведется подготовка слушателей по краткосрочным программам, разработанным совместно Сегежским ЦБК и Сегежским Центром занятости населения. 17 января в моногороде прошла ярмарка учебных мест для подбора кандидатов на обучение.

Говоря о важности кадрового резерва, директор по персоналу Сегежского ЦБК Игорь Беккашкаров подчеркнул, что предприятие гарантирует успешно закончившим обучение студентам возможность дальнейшего трудоустройства по полученной профессии. «В конце 2017 года на Сегежском ЦБК была запущена уникальная бумагоделательная машина, суперсовременное производство мешочной бумаги мирового качества. Новых компетенций и точек приложения знаний стало значительно больше, в связи с чем мы расширяем штат нашей профессиональной команды, - констатировал глава кадровой службы крупнейшего в стране целлюлозно-бумажного комбината. - Совместно с Северным колледжем и центром занятости готовим кадровый резерв высококвалифицированных специалистов. Ставка на молодежь и опыт профессионалов - это стабильность в будущем и залог производственных успехов».

В апреле 2018 года для учащихся выпускных классов сегежских школ и студентов Северного колледжа на комбинате пройдет традиционная акция «Неделя без турникетов», направленная на популяризацию рабочих и инженерных профессий реального сектора экономики.

«Система должна постоянно развиваться. Продукт, технологии, бизнес-процессы, профессиональные знания – все это территории для постоянного улучшения, - подчеркнул президент Segezha Group Камиль Закиров. - Группа Сегежа имеет все возможности стать по-настоящему международной, - с великолепной продуктовой линейкой, с активной рыночной позицией, агрессивной стратегией роста и успеха. У нас есть для этого все слагаемые. Есть рынок, который ждет наших решений и предложений, есть акционер, который активно поддерживает наши инициативы, есть профессиональная команда, которой по плечу решение самых амбициозных задач».

 

Справка Бумпром.ру:

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации.

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях Segezha Group работает 13 тыс. человек.

Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,3 млн га, 96% продукции сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16,3% рынка) по производству бумажных мешков; 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги; 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры; 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

 

Источник: Karelinform.ru

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31