"Табачные акцизы и законы о рекламе сигарет требуют пересмотра".

Пятница, 12 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Табачные акцизы и законы о рекламе сигарет требуют пересмотра".
2 марта в Москве состоялась первая пресс-конференция бывшего главы "Донского Табака" Ивана Саввиди в статусе депутата Государственной Думы России и члена комитета по бюджету и налогам.

Он откровенно ответил на вопросы, которые в основном касались ситуации в отечественной табачной отрасли. Во встрече принимали участие представители ряда российских табачных компаний.

"За последние 10 лет в России произошли существенные изменения в сфере переработки табака, - заявил Иван Саввиди в самом начале пресс-конференции. – Более, чем в 2,5 раза увеличены объемы производства. Сейчас табачные фабрики вошли в ту стадию развития, когда можно смело говорить: в стране кризис перепроизводства уже составляет 20-30%. По официальным данным, в 2003 году в России потреблялось 300 млрд сигарет, а было произведено 390 млрд. Предприятия работают в условиях жесточайшей конкуренции. Естественно, некоторые игроки рынка стараются лоббировать свои интересы на самом высоком уровне. В этой ситуации государство, с моей точки зрения, должно взять на себя ответственность в создании единого правового поля для всех участников рынка".

Прежде всего, считает депутат, надо пересмотреть ставку акцизного налога. Дело в том. что российский табачный рынок очень неоднородный. Разброс цен здесь составляет от 2 рублей за пачку до 40 рублей и выше. Акциз у дешевых сигарет сегодня по-прежнему очень высокий – 20-40 %от их цены, тогда как у дорогих он равен всего лишь 4%. Сохранение действующей ставки приведет к разорению небольших российских фабрик, выпускающих 25% от всего объема потребляемых в России курительных изделий, и дальнейшему обогащению транснациональных компаний.

"Мы видим, что существующая схема отчисления акцизного налога не может одинаково распространяться на всех участников рынка, - пояснил Иван Саввиди. – Поэтому, доказываем, что надо в налоге сохранить специфическую часть и увеличить адвалорную: с нынешних 5% до 15% (к 2005 году). Это позволит табачным компаниям выполнить бюджетное задание и подготовиться к переходу в ВТО, о котором сейчас очень много говорится. Кстати, в странах – участницах Всемирной торговой организации также применяется смешанная ставка акцизного налога, который начисляется от розничной цены".

Иван Саввиди заверил, что, как депутат Государственной Думы, приложит все усилия, чтобы такие изменения были приняты. Однако, по мнению парламентария, политика государства должна поменяться не только в отношении налогов. Серьезных изменений требуют законы, ограничивающие потребление табачных изделий и их рекламу.

"У нас сложилась катастрофическая ситуация, - считает депутат Саввиди. – Мы много говорим о том, что Всемирная организация здравоохранения нам рекомендует то и это, и чего, в результате, мы добились? Нижний порог курильщика составляет 7 лет. В советское время, когда мы понятия не имели о ВОЗ, у нас не было курильщиков моложе 16 лет. и тогда, между прочим, не курить считалось почетным, а сейчас - наоборот".

По мнению Ивана Саввиди, в России надо принять закон, стимулирующий некурящих людей. И не должно быть такой рекламы сигарет, которая вызывает у людей приятные ассоциации.

Иван Саввиди убежден, что снижение в сигаретах содержания смолы и никотина не делает эту привычку более безопасной. Потребление растет. Сегодня емкость российского табачного рынка увеличивается именно за счет перехода на легкие сигареты. Однако их нормальному курильщику требуется в два-три раза больше, чем сигарет обычной крепости.

Я вижу два варианта изменения ситуации: либо мы применяем поэтапный, эволюционный выход из рекламы как таковой, либо сразу и полностью ее запрещаем. Но мне, как не стороннику революционных схем, более симпатичен первый вариант", - подчеркнул депутат. Об этом сообщает сайт "Донского Табака".

"rostov.ru"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003