Строительным экспертам предписали соблюдать дресс-код и избегать публичных высказываний о начальстве

Четверг, 18 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ опубликован на официальном сайте ведомства. Как говорится в сообщении, кодекс должен установить этические нормы и правила поведения экспертов, повышать авторитет экспертизы и уровень доверия к ней.

"Кодекс профессиональной этики экспертов представляет собой свод общих этических принципов и основных правил поведения, основанных на нравственных критериях и профессиональных традициях, сформированных в сфере государственной экспертизы, которыми должны руководствоваться эксперты при осуществлении профессиональной деятельности", — говорится в сообщении.

В кодексе, в частности, говорится, что государственные эксперты должны быть объективными и беспристрастными, добросовестными и честными, компетентными, соблюдать принципы законности и заниматься саморазвитием. Отмечается, что эксперт должен нейтрально относиться ко всем заявителям, руководствоваться интересами государства и безопасности граждан, обеспечивать сохранность документации. Также говорится, что специалист не может вмешиваться в проектные решения, разглашать их детали, совмещать работу в органах экспертизы с другой смежной деятельностью, принимать вознаграждение от заинтересованных лиц.

Отдельный пункт посвящен публичным выступлениям экспертов.

"Эксперту следует воздерживаться от публичных высказываний и суждений относительно профессиональной деятельности руководителей экспертной организации, в которой он работает, оценок в отношении деятельности других экспертных организаций и их руководителей; соблюдать установленные в экспертной организации правила публичных выступлений и предоставления служебной информации", — говорится в документе.

Помимо этого специалистам предписывается с уважением относиться к решениям коллег, а также придерживаться делового стиля в одежде.

"Внешний вид эксперта при исполнении им должностных обязанностей должен способствовать уважительному отношению к экспертным организациям, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность", — записано в кодексе.

В пресс-службе Главгосэкспертизы отмечают, что соблюдение кодекса будет одним из критериев оценки качества профессиональной деятельности специалиста и будет учитываться при формировании кадрового резерва для выдвижения на руководящие должности. Также соблюдение кодекса будет влиять на принятие решений о поощрении сотрудников, или, напротив, о дисциплинарных взысканиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003