«Щекиноазот» начал процедуру оценки воздействия на окружающую среду при реализации инвестиционного проекта «Установка Метанол М-500»

Вторник, 16 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресс-служба ОАО «Щекиноазот» проинформировала общественность о начале проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при реализации инвестиционного проекта «Установка Метанол М-500».

В рамках реализации на промышленной площадке ОАО «Щекиноазот» инвестиционного проекта «Установка Метанол М-500», в связи со вступлением в действие с 1 января 2018 года изменений Федерального закона №174-ФЗ от 23.11.1995 (в редакции от 29.12.2015), проектная документация объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, подлежит государственной экологической экспертизе.

ОВОС в настоящее время является неотъемлемым элементом в системе принятия решений о реализации новых инвестиционных проектов на промышленной площадке ОАО «Щекиноазот». Правовыми актами, регламентирующими обязанность выполнения процедуры ОВОС, является Федеральный закон «Об охране окружающей среды», федеральный закон «Об экологической экспертизе» и «Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации».

ОВОС выполняется для предупреждения возможной деградации окружающей среды под влиянием намечаемой хозяйственной деятельности. Обеспечения экологической стабильности территории района, размещение объекта строительства, создание благоприятных условий жизни населения – все это должно предшествовать принятию решения об инвестициях в реализацию проекта.

Напомним, компания ОАО «Щекиноазот», помимо действующего производства метанола, задекларировала новый инвестиционный проект – строительство еще одной установки мощностью 500 тыс. тонн метанола-ректификата в год. После ввода в эксплуатацию проекта «Установка Метанол М-500» компания планирует увеличение отгрузки метанола как на внутренний рынок, так и на внешний. Основное назначение проектируемого объекта – увеличение объема продукции за счет нового строительства установки «Метанол М-500» для производства метанола–ректификата марки АА (IMPCA).

В ходе реализации проекта предполагается: создать на территории ОАО «Щекиноазот» установку производства метанола, отвечающую самым высоким мировым требованиям в части экологии и энергосбережения, снизить потребление сырья и энергоресурсов и обеспечить повышение производительности труда. Читайте также:

Оборудование основной площадки комплекса производств метанола и аммиака М-450/А-135 ОАО «Щекиноазот» смонтировано на 81%
«Щекиноазот» продолжает строительство площадки под производство диметилового эфира
«Щекиноазот» увеличивает мощности по производству серной кислоты
«Щекиноазот» запустил производство гранулированного сульфата аммония
На «Щекиноазот» завершается модернизация производства капролактама
«Щекиноазот» увеличит мощности по производству метанола до 1,5 млн тонн в год в 2021 году

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1371
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003