В 2017/18 МГ отмечается рост спроса Азии на причерноморскую пшеницу – Atria Brokers

Понедельник, 15 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спрос импортеров азиатского региона на причерноморскую пшеницу в текущем сезоне возрос, что вызвано поиском альтернативы подорожавшей австралийской продукции. Об этом в интервью ИА «АПК-Информ» сообщил партнер брокерской компании Atria Brokers Ян Козырицкий.

По словам эксперта, в июле спрэд между причерноморской пшеницей с протеином 11,5% и австралийской пшеницей APW составил около $60 за тонну с поставкой в Индонезию. Однако уже к началу ноября спрэд сократился, что наряду с возможными зимними перебоями в транспортировке может привести к сокращению поставок причерноморской пшеницы в Азию. «Если в начале сезона эксперты прогнозировали снижение урожая в Австралии из-за засухи до 23-24 млн. тонн (-30% в год), то в начале декабря аналитики Австралийского бюро экономики сельского хозяйства и природных ресурсов (ABARES) снизили прогноз до 20,3 млн. тонн вследствие штормовых дождей во время проведения уборочной кампании», - пояснил Я.Козырицкий.

Он отметил, что индийское направление для причерноморской пшеницы ближе к концу первой половины сезона закрылось, когда в ноябре была введена импортная пошлина на пшеницу в размере 20%.

При этом эксперт уточнил, что снижение экспорта фуражной пшеницы в Таиланд, Корею и Индию было компенсировано поставками фуражной и продовольственной пшеницы в Индонезию, которая борется с завышенными ценами на кукурузу на внутреннем рынке, и Бангладеш, который намерен в этом сезоне увеличить импорт пшеницы с 5,8 млн. до 6,5 млн. тонн в целях формирования запасов после наводнений, уничтоживших часть урожая. При этом сложные условия участия в госзакупках Бангладеш, а также медленная разгрузка в портах поумерили желание операторов продавать в этом направлении.

По итогам первой половины сезона Азия остается лидирующим направлением продаж украинской пшеницы, однако ее доля в общем экспорте оказалась менее 60% против порядка 65% в прошлом году. «Совершенно ясно, что выход России на азиатский рынок оказался не последней причиной такой тенденции» - подытожил Я.Козырицкий.

О наиболее актуальных вопросах и перспективах развития ситуации на украинском и мировом рынках зерновых читайте в интервью АПК-Информ с партнерами брокерской компании «Первая половина зернового сезона-2017/18 для Украины была оптимистичной, вторая может заставить поднапрячься – Atria Brokers», с которым вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Эксклюзив/Мнение», а также в январском номере журнала «АПК-Информ: ИТОГИ».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003