Предпринимательница оспорила решение о сносе торгового павильона в Иркутске

Пятница, 12 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующее решение принято в отношении индивидуального предпринимателя Светланы Макиевой, от которой власти города требовали убрать павильон в Ленинском районе и вернуть земельный участок. Как говорится в постановлении, Арбитражный суд Иркутской области и апелляционная инстанция, поддерживая мэрию в вопросе сноса киосков, неправильно применили нормы материального права. Суд, в частности, указал, что павильон предпринимателя был включен в схему размещения временных сооружений в Иркутске, а ее изменения "не могут служить основанием" для демонтажа киосков или павильонов.

Ранее сообщалось, что администрация города в 2017 году начала наводить порядок в сфере розничной торговли. Мэрия планировала убрать с улиц более 60 торговых объектов, установленных, как считают власти, незаконно. С.Макиева — первый предприниматель Иркутска, которая смогла оспорить решение мэрии о сносе павильона.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года компания, торговое здание которой было снесено в Москве в так называемую "ночь длинных ковшей" в феврале 2016 года, обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой о неправомерном сносе объекта недвижимости. Все российские инстанции ранее встали на сторону столичных властей.

"Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу ООО "Созидание" против России о неправомерном сносе объекта недвижимости в "ночь длинных ковшей" 9 февраля 2016 года", — сообщал "Интерфаксу" адвокат Рубен Маркарьян, представляющий интересы компании.

Это первый иск, поданный в ЕСПЧ в связи со сносом объектов недвижимости, признанных самостроем. По словам адвоката, жалоба основана на основополагающих принципах защиты права собственности от произвола.

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. По 97 объектам время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля 2016 года, после чего власти самостоятельно приступили к сносу.

После этого в столице прошло еще четыре этапа сноса торгового самостроя. Начиная со "второй волны", добровольцы, принявшие решение демонтировать объект своими силами или заявившие о своем согласии на демонтаж при содействии города, имеют право на получение компенсации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003