Лишившиеся домов цыгане из Татарстана пожаловались в ЕСПЧ

Пятница, 12 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снос проводился в августе 2017 года по решению суда, признавшего дома цыган самовольными постройками.

Как сообщила "Интерфаксу", адвокат Ирина Хрунова, помогавшая цыганам в оформлении жалобы, что цыгане жалуются на нарушение статьи 8 "Право на уважение частной и семейной жизни" Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Они были лишены судом, властями, приставами своего имущества, а именно домов без каких-либо оснований. Когда рассматривался вопрос о сносе, суд рассматривал эти дома только с точки зрения незаконной постройки, несмотря на то, что они стоят уже давно и в них проживает большое количество несовершеннолетних, обучающихся в школе по месту жительства, и никого не интересовал вопрос, а куда денутся эти несовершеннолетние", — заявила И.Хрунова.

По ее словам, жалоба уже доставлена в ЕСПЧ.

В марте 2016 года широкий общественный резонанс вызвала конфликтная ситуация в цыганском поселке Плеханово под Тулой, возникшая после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. Во время ремонтных работ в связи с выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонт пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

Впоследствии в поселке было снесено более 100 незаконных жилых построек, принадлежащих цыганам. Их демонтаж был проведен по решению суда в несколько этапов. Параллельно со сносом началась процедура предоставления участков под новое жилье и оформления документации на землю под узаконенными строениями.

Из 10 тыс. жителей Плеханово на цыган приходится 1,7 тыс., из 700 жилых домов им принадлежат 320. После сноса самостроя власти Тулы приняли комплексную программу развития поселка Плеханово на ближайшие годы.

Позднее разбор незаконных строений, принадлежащих цыганам, проводился в поселках Косая Гора и Хрущево городского округа Тула.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003