АФК "Система" продала мэрии долю в "Москапстрое"

Четверг, 11 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС — АФК "Система" продала столичным властям свою долю в "Москапстрое" — компании, которую мэрия намерена задействовать в программе реновации жилого фонда в качестве технического заказчика.

У "Системы" было 30% в АО "Москапстрой", летом прошлого года Федеральная антимонопольная служба согласовала приобретение подконтрольным правительству Москвы "Мосинжпроектом" почти 100% акций компании. В новом списке аффилированных лиц АФК "Москапстроя" и ряда связанных с ним компаний нет, основания для их включения в группу "Системы" отсутствуют с октября, сказано в документе.

"Система" в октябре вышла из этого актива, подтвердил "Интерфаксу" представитель АФК, не раскрыв параметры сделки. Долю в "Москапстрое", как и планировалось, приобрели структуры правительства Москвы, сказал источник, близкий к "Системе".

Ранее, комментируя возможную сделку, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что покупка "Мосинжпроектом" активов компании "Москапстрой" позволит более эффективно использовать производственные мощности последней.

"Покупка принадлежащей городу компанией активов "Москапстроя" позволит более эффективно использовать инженерный потенциал и производственные мощности последней", — заявил М.Хуснуллин.

Он отметил, что Москва реализует целый ряд градостроительных мегапроектов, которые требуют консолидации усилий проектных и строительных компаний.

"В городе продолжается активное строительство дорог, метро, в скором времени начнется активная фаза программы реновации. Это требует максимально эффективной работы и использования всех ресурсов", — отметил заммэра.

Он пояснил, что разрозненное управление некоторыми строительными проектами могло бы привести к их существенному удорожанию и увеличению сроков реализации.

"Например, если бы единым оператором работ по реконструкции "Лужников" выступала не одна компания, то стоимость реконструкции существенно превысила бы 30 млрд рублей (реконструкция стадиона обошлась в 26,6 млрд рублей – ИФ), а сроки были бы намного больше", — добавил глава стройкомплекса.

"Москапстрой" примет участие в программе реновации жилого фонда в качестве технического заказчика, у компании "большой потенциал в части строительства в условиях плотной городской застройки", говорил ранее журналистам руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

"Москапстрой" — инжиниринговая строительная компания, в которую входят более 25 дочерних предприятий, специализирующихся на строительстве жилой и коммерческой недвижимости, инженерных коммуникаций, объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003