ФАС разрешила структуре "Т Плюс" купить коммунальные активы в Томске

Среда, 10 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"РКС-Холдингу" разрешено приобрести ООО "Томскводоканал", ООО "Томский расчетный центр" (ТРЦ, занимается коммунальными платежами) и ООО "Городские очистные сооружения". При этом ведомство выдало предписание, согласно которому компании не должны препятствовать конкуренции, а расходы ТРЦ не могут быть заявлены в тариф регулируемой организации. Предписание выдано в связи с тем, что сделка может привести к созданию дискриминационных условий для ресурсоснабжающих организаций, оказывающих услуги на территории Томска.

Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую объединены электрогенерирующие активы "Реновы" Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В составе группы находится 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 тыс. км тепловых сетей. В частности, в "Т Плюс" входит "РКС Холдинг".

Ранее томским коммунальным комплексом интересовалась ГК "Росводоканал" — в декабре 2016 года ФАС удовлетворила ходатайства "Росводоканала" о приобретении всех трех юрлиц, однако о дальнейшем ходе сделки не сообщалось.

В 2011 году "Росводоканал" уже пытался зайти в Томскую область, приняв участие в аукционе на аренду сетей водоканала. Тогда в тендере победила ООО "Веолия Вода Томск" ("дочка" французской Veolia Voda S.a.). Арендатор водоканала обязался реконструировать 15 водопроводных насосных станций, пять канализационных насосных станций, а также сети водоснабжения и водоотведения. Предполагалось, что общий объем инвестиций составит около 150 млн евро. Итоги аукциона пытались оспорить проигравшие участники: ООО "Водные проекты" (входит в ГК "Евразийский"), ООО "Инфоцентр" и ООО "Оренбург Водоканал" (входит в "Росводоканал"). Однако суд подтвердил законность победы Veolia, которая в 2014 году отказалась от управления томским водоканалом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1547
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003