Омская область пересмотрит условия взаимодействия с застройщиками

Пятница, 29 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Законопроект необходим, чтобы избежать проблем при долевом строительстве на территории Омской области. Прокуратура высказала данное предложение, и депутаты его услышали", — сказала Т.Булихова.

Документ предусматривает предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов под масштабные девелоперские инвестпроекты с условием передачи части общей площади жилых помещений в собственность гражданам. Сейчас документ находится на стадии рассмотрения и обсуждения, принятие решения по нему ожидается в следующем году, отметила Т.Булихова.

В бюджетном послании депутатам областного парламента врио губернатора региона Александр Бурков подчеркнул, что по каждому из проблемных домов, имеющихся сегодня в регионе, нужно собрать конкретную информацию по механизмам решения проблемы и срокам ввода.

"Нужна правда. Она, может, окажется не такой сладкой, как хотели бы услышать жильцы, но она должна быть правдой, и у людей должна быть уверенность в исполнении обещаний", — отметил А.Бурков.

В качестве механизмов, которые стимулировали бы добросовестных застройщиков, он назвал не только предоставление участков, но и бесплатное подключение к инженерным сетям.

Согласно данным Минстроя, на территории региона насчитывается 21 проблемный многоквартирный дом, средства в их строительство вложили 2 186 дольщиков. В реестр пострадавших граждан в соответствии с личными заявлениями включено 82 участника долевого строительства. В 2017 году в "дорожную карту" были включены три проблемных дома, на 2018 год запланирована работа еще с семью долгостроями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003