Беларусь: разработка проектов отвода земельных участков под фермерские хозяйства будет бесплатной

Пятница, 29 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разработка проектов отвода земельных участков под фермерские хозяйства в Республике Беларусь будет бесплатной. Это предусмотрено указом №463 «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков, заявил 28 декабря председатель Государственного комитета по имуществу РБ Андрей Гаев, сообщило агентство Белта.

«Указом предусмотрено, что разработка проекта отвода земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства будет осуществляться землеустроительными службами местных исполкомов безвозмездно. Это позволит снизить финансовую нагрузку на такие хозяйства», - пояснил чиновник.

Также он добавил, что Указ призван усовершенствовать процедуру изъятия и предоставления земельных участков, механизмы защиты прав землепользователей и усилить ответственность за решения по земельным вопросам. В частности, разрешено без ограничений пользоваться участками, которые подлежат изъятию для госнужд, и объектами недвижимости под снос, улучшать их независимо от перспектив развития территории до принятия решений об изъятии этих участков. Кроме того, лицо, которому предоставляется земельный участок с объектами недвижимости под снос, обязано возместить убытки землепользователям до принятия решения об изъятии и предоставлении земельного участка.

«Это усилит защиту прав землепользователей, сократит количество споров и обращений в суды», - подчеркнул А.Гаев, добавив, что обмен материалами между организациями по землеустройству и организациями по регистрации недвижимости будет осуществляться в электронном виде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003