Переполох на рынке

Пятница, 30 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действия "Евраз Групп" вызывают беспокойство на фондовой бирже.

Как известно, события на Никопольском заводе ферросплавов получили серьезный резонанс не только внутри страны, но и за ее пределами. Так, некоторые неприятности, по всей видимости, ждут российский "Евраз".

Одним из элементов международного резонанса событий в Никополе стало письмо миноритарного акционера "Евраз Групп С. А." к остальным акционерам холдинга. В нем компания "Флинк Инвестментс С. А." выразила серьезную обеспокоенность возможностью участия "Евраза" в событиях в Украине.

Например, в ставшем открытым документе говорится о том, что менеджмент российской компании и крупный акционер г-н Вексельберг допустили ошибку, купив доли в консорциуме "Приднепровье". Ведь недавно судебные инстанции Украины признали, что НЗФ консорциуму не принадлежит, и перевели его в собственность государства.

Таким образом, отмечает миноритарный акционер "Евраз Групп С. А." компания "Флинк Инвестментс С. А.", инвестиция, которая была сделана не в НЗФ, а в консорциум-посредник, оказалась потерянной.

Вместе с тем еще 25 августа "Евраз" на официальном сайте опроверг все слухи относительно своего участия в никопольских событиях. Сообщив при этом, что покупкой бумаг в Никополе занимается просто группа частных инвесторов, включая г-на Абрамова, который является председателем Совета директоров и президентом "Евраз Групп С.А.".

Но, с другой стороны, уже 13 сентября управляющий директор "Евраза" Александр Фролов сообщил, что "Евраз Групп С. А." потратила 25 млн. долл. на покупку акций Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов у консорциума "Приднепровье".

Однако, несмотря на это заявление, "Флинк Инвестментс С. А." сообщило другим акционерам: есть основания полагать, что "Приднепровье" не владеет акциями ГОКов, поставляющих сырье на Никопольский ферросплавный. А хозяева "Приднепровья", как отмечает акционер "Евраза", вряд ли владеют таким количеством акций обеих ГОКов, чтобы они реально стоили 25 млн. долл.

Таким образом, "Флинк Инвестментс С. А." полагает, что руководство "Евраза" скрывает свои инвестиции в доли в "Приднепровье", используя как причину покупку акций ГОКов. Кроме того, следует сказать, что подобные перечисления значительно больших сумм в уплату чего-либо явно того не стоящего, подпадает под критерии для начала расследования FATF и других международных правоохранительных организаций. И этот момент, возможно, станет причиной для дальнейших разбирательств.

"Мы направили письменный запрос в адрес "Евраза" о раскрытии того, действительно ли "Евраз" сделал прямую или опосредованную инвестицию в Никополь. Ответа мы не получили. В свете вышеизложенного, просим вас присоединиться к нашим требованиям, чтобы "Евраз" полностью раскрыл свое участие в Никополе", — отмечается в письме акционера одной из крупнейших международных компаний России.

Также стоит сказать, что подобное развитее ситуации совсем не характерно для развитых компаний в цивилизованных странах. Ведь сам факт обращения одного из акционеров является весьма негативным прецедентом для публичной компании.

Ведь вследствие обращения становится практически неизбежным аудит всего предприятия, что повлечет дополнительные как материальные, так и временные расходы. А это, в свою очередь, неизбежно приведет к падению котировок акций "Евраза" на фондовой бирже.

Кроме того, обращение акционера и последующий аудит "Евраза", вполне возможно, поднимут те материалы, которые относятся еще к эпохе формирования компании в эпоху Ельцина.

И здесь следует напомнить, что ряд российских компаний уже имели серьезные проблемы на международном рынке, которые были связаны с непрозрачностью формирования их активов в 90-е годы прошлого века. В результате громкие скандалы снизили их капитализацию и стали серьезным барьером на пути привлечения дополнительных инвестиций и создания новых проектов с участием западного капитала.

История же с возможными украинскими приобретениями "Евраза", тем более настораживает, что она сильно хорошо вписывается в западные представления о бизнесе не просторах СНГ. Когда 25 млн. долл., которые якобы пошли на покупку ГОКов, вполне могут быть восприняты мировой финансовой общественностью как маскировка оплаты других, не афишируемых услуг или приобретений.

Одновременно следует упомянуть, что аудит крупной компании, такой как "Евраз Групп С. А.", никогда не проходит бесследно. Его результаты, как правило, направляются в международную организацию по финансовому мониторингу The Egmont Grup, а также в британскую финансовую разведку FSI. Другими словами, эти органы исследуют полученные данные еще и со своей точки зрения.

Все эти события представляются тем более интересными, что "Евраз Групп С. А.", как полагают специалисты, достаточно трудно будет объяснить происхождение денег для инвестиции в Никополе. Ведь не так давно "Евраз", используя свой статус публичной компании, разместил на Лондонской бирже IPO на сумму 422 млн. долл.

Вместе с тем некоторые акционеры компании указывают на то, что данная сумма могла быть использована для реализации "украинского проекта". И если это окажется правдой, то может привести к еще большему скандалу, ведь правила размещения IPO запрещают привлекать деньги для реализации весьма сомнительных сделок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1324
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28