Минэкономразвития нашло противоречия с Конституцией в идее изъятия земли у застройщиков

Понедельник, 25 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщалось, инициатива об изъятии земли принадлежит губернатору Московской области Андрею Воробьеву. В декабре глава Подмосковья обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением предоставить регионам возможность принудительно изымать во внесудебном порядке у застройщиков земельные участки и незавершенные объекты с целью окончания строительства за счет бюджета или реализации с публичных торгов.

Отмечалось, что предложение было предварительно проработано с Минстроем. Целесообразность этого предложения объяснялась тем, что процедура банкротства застройщиков может затягиваться на долгое время.

По словам источника, в протоколе говорится, что предложение может вступить в противоречие с базовыми принципами законодательства, в том числе, с Конституцией РФ, где говорится о недопустимости лишения имущества во внесудебном порядке.

Источник напомнил, что процедура банкротства призвана обеспечить права и интересы всех заинтересованных сторон. При этом отказ от рассмотрения вопросов по распоряжению имуществом в рамках дела о банкротстве может привести к нарушению баланса интересов участников дела и к диспропорции в защите прав дольщиков. В связи с этим вместо ожидаемого эффекта внесудебное изъятие земли может привести к росту числа судебных споров.

Также источник отмечает, что реализация инициативы на практике может повлечь дополнительные бюджетные расходы, поскольку будет нужно компенсировать стоимость изымаемого имущества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003