Приближающиеся праздники поддерживают ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе - эксперты

Понедельник, 25 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на снижение в течение последней недели ставок фрахта в Азово-Черноморском регионе (на $1-3 за тонну), они продолжают оставаться достаточно высокими для этого времени года. По данным компании «Глогос проект», средние ставки фрахта в указанном регионе в настоящее время колеблются в пределах $37-39 за тонну пшеницы на базисе RST – TBS, сообщила 22 декабря пресс-служба компании.

«Предложение груза в портах существенно сократилось, но ставки остаются довольно высокими во многом из-за того, что ряд экспортеров рассчитывают отправить свой груз до праздников. Их желание успеть вывезти груз в оставшиеся дни во многом связано с тем, чтоб избежать необходимости хранения зерна в портовых складах, так как те в праздничные дни будут работать с перебоями», - пояснил ситуацию генеральный директор «Глогос проект» Константин Гриневич.

Как отмечается, большинство судов открываются примерно на одни и те же даты последней недели декабря. Судовладельцы ищут длинные рейсы, преимущественно на Мерсин, Искандерун, Адриатику, однако готовы обсуждать любые направления, так как спрос на их услуги падает.

Также в регионе фиксируется заметный спад экспортной активности - ряд экспортеров откладывает заключение новых контрактов на январь, чтобы избежать простоя и дополнительных затрат, если отгрузка выпадет на новогодние или рождественские праздники. Многие из них рассчитывают, что после праздников фрахтовый рынок продолжит падать и тогда транспортировать груз будет выгоднее.

«В то же время, ставки фрахта в Каспийском регионе после падения в течение нескольких недель вновь начали расти. Предложение груза на текущей неделе превысило количество доступного флота, и фрахтователи начали играть на повышение ставок, чтобы найти судно на ближайшие даты. Проблема в том, что судовладельцы на падающем рынке брали сразу несколько рейсов, опасаясь крушения рынка, поэтому спотовый тоннаж сейчас в регионе найти трудно», - говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003