Пекарей и кондитеров Северо-Запада призывают объединяться в гильдии

Пятница, 30 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Санкт-Петербурге прошла вторая межрегиональная конференция по хлебопечению Северо-Западного федерального округа. Как отметил во время конференции Президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, хлебопечение в СЗФО является одним из самых важных сегментов в сфере предпринимательской деятельности и имеет большую социальную значимость. В основном отрасль представлена предприятиями малого и среднего бизнеса, приносящими в бюджет финансовые средства в размере 1,3 млрд. рублей и обеспечивающими население регионов округа стабильными рабочими местами. В хлебопекарном бизнесе СЗФО функционирует 1 тыс. 140 хлебопекарных предприятий, на которых занято 27,2 тысячи человек. Сектор имеет значительный потенциал роста, но перед предприятиями малого и среднего бизнеса отрасли стоят большие проблемы — аренда площадей, чиновники, проверяющие органы, кредиты и прочее. Как было отмечено на конференции, решать эти проблемы можно только сообща.

Между тем, региональные гильдии пекарей и кондитеров существуют только в трех регионах Северо-Запада — Ленинградской области, Республиках Карелии и Коми. По словам председателя Гильдии пекарей Ленинградской области Хачика Сугяна, региональная гильдия ведет активную работу с Правительством Ленобласти, имеет возможность влиять на принимаемые чиновником решения относительно хлебопекарной отрасли. Проведя несколько встреч с энергетиками, ленинградской гильдии удалось добиться ряда тарифных льгот для малых предприятий отрасли. Ассоциации удалось построить конструктивный диалог с надзорными органами. По словам президента Коми Республиканской Гильдии пекарей Татьяны Куделиной, в регионе была создана не только Гильдия пекарей, но и региональное отделение партнеров РОСПиКа — общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства (ОПОРА России). Благодаря этому в Республике удалось ввести даже должность нового министра, курирующего в субъекте РФ развитие предпринимательства.

Несмотря на положительный опыт работы в иных регионах, гильдии субъектов создаются не активно, несмотря на абсолютную готовность юридической, информационной и нормативной помощи от РОСПиКа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003