Новую залежь нефти открыли газовики на Уренгойском месторождении

Пятница, 30 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новую залежь "черного золота" на Песцовой площади открыли газовики "Уренгойгазпрома". Ее обнаружили при испытанииой из скважин Песцовой площади Уренгойского газоконденсатного месторождения. Это уже вторая залежь на Песцовом, разведанная с начала года. Как сообщили в пресс-службе "Уренгойгазпрома", первая открытая залежь на Песцовой площади была газоконденсатная.

Сейчас из трех скважин, которыми занимается геологический отдел "Уренгойгазпрома", две находятся в испытании и одна бурится. Геофизические данные дают возможность предположить, что до конца года, возможно, в ачимовской толще будут открыты еще две газоконденсатных залежи. Планируется, что срок разработки Песцовой площади составит более сорока лет. Находящаяся там установка комплексной подготовки газа УКПГ-16 была введена в промышленную эксплуатацию в декабре 2004 года. На проектную мощность УКПГ-16 планируют вывести в 2006 году. После этого она ежегодно сможет подавать в газотранспортные сети страны 27, 5 млрд. кубометров газа.

УКПГ-16 на Песцовом планирует "вооружить" по последнему слову техники. Здесь планируется ввести в строй 55 газовых скважин, внедрить информационно-управляющие и автоматизированные системы управления технологическими процессами. Помимо оборудования, необходимого для производства на промыслах появится автономное энергообеспечение. Например, завершение строительства газотурбинной станции на Песцовом позволит обеспечить электроэнергией газовый промысел и жилой комплекс. Также, как подчеркивают в "Уренгойгазпроме", среди всех газодобывающих компаний "Газпрома" уренгойская "дочка" лидирует по количеству прироста запасов углеводородов. За 3 года "Уренгойгазпромом" введены в промышленную эксплуатацию Ен-Яхинская, Таб-Яхинская и Песцовая площади.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003