Commerzbank не стали наказывать. За связи с Джеффри Гальмондом

Пятница, 30 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главное финансовое ведомство Германии не стало наказывать Commerzbank за то, что тот несколько лет неверно обозначал свою роль во взаимоотношениях с холдингом "Телекоминвест". Теперь дело за франкфуртской прокуратурой - она выясняет, не участвовали ли менеджеры банка в размывании долей российских госкомпаний в "Телекоминвесте".

Федеральное ведомство по контролю над финансовой деятельностью Германии (BAFin) завершило расследование связей Commerzbank c владельцами "Телекоминвеста". В пресс-релизе Commerzbank сообщил, что получил отчет аудиторской компании KPMG, проверявшей по просьбе BAFin, не нарушал ли банк законодательство об отмывании денег, когда был партнером "Телекоминвеста" и его крупнейшего акционера - FNH.

В документах за 1996-2001 гг. банк называл себя собственником FNH, но весной 2004 г. выяснилось, что настоящий владелец этой люксембургской компании - датчанин Джеффри Гальмонд, который желал сохранить анонимность. Узнав об этом, BAFin решил расследовать взаимоотношения Commerzbank с FNH и "Телекоминвестом". Ведь Гальмонд владеет еще и фондом IPOC, который с августа 2003 г. оспаривает у "Альфа-групп" 25,1% акций третьего российского сотового оператора - "МегаФон". В ответ оппоненты обвинили IPOC в использовании "денежных средств, проистекающих из незаконных источников".

В BAFin сочли, что банк допустил отдельные нарушения законодательства. В частности, он недостаточно контролировал деятельность своего подразделения, отвечавшего за операции в Центральной и Восточной Европе (ныне расформированного), располагал недостаточной информацией о своих российских партнерах, а также не в полной мере оценил риски, связанные с российскими сделками. Тем не менее BAFin уведомил Commerzbank, что не станет применять к нему санкции, поскольку банк "быстро предпринял шаги для исправления нарушений", говорится в пресс-релизе. В частности, председатель совета директоров Commerzbank Клаус-Петер Мюллер пообещал "сделать все возможное для того, чтобы перестроить и улучшить системы "..." отвечающие за соответствие деятельности банка требованиям".

Как рассказала "Ведомостям" сотрудница пресс-службы BAFin Соня Ханенберг, с выходом отчета расследование завершено. Но российскими делами Commerzbank интересуется не только BAFin. В июле стало известно, что франкфуртская и швейцарская прокуратуры выясняют, не участвовали ли сами менеджеры банка в незаконных сделках. В частности, прокуроров интересует, каким образом была размыта доля ПТС и СПб ММТ в уставном капитале "Телекоминвеста". В 1994 г. эти госкомпании владели 95% акций холдинга, а спустя год контроль над "Телекоминвестом" перешел к FNH. Расследование еще ведется, рассказал "Ведомостям" представитель франкфуртской прокуратуры Томас Бештель. Он затруднился предположить, повлияют ли на его ход выводы, к которым пришли в BAFin. "Мы получили отчет KPMG лишь в эту среду, и нам нужно время", - объясняет он.

Гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов называет результат расследования BAFin логичным. "Для меня с самого начала было очевидно, что нарушений в ходе приватизационных сделок не было, - говорит он. - Впоследствии мы получили дополнительные подтверждения тому из компетентных госорганов". В распоряжении "Ведомостей" имеется копия письма, которое зампредседателя Счетной палаты Александр Семиколенных отправил 16 августа Горохову в ответ на его запрос. Семиколенных напоминает, что в 2003-2004 гг. Счетная палата проверяла "законность, порядок и эффективность" управления госпакетом холдинга "Связьинвест" и его "дочек". "Нарушений, касающихся вопросов приватизационных сделок ОАО "Северо-Западный Телеком" "..." не выявлено", - говорится в письме.

"Прокуратура должна принять во внимание выводы BAFin", - надеется представитель одной из компаний, связи которой с Commerzbank проверяют прокуроры. "Жаль, что Commerzbank неверно оформлял свои отношения с "Телекоминвестом", но сами отношения были законными", - заверяет он. Впрочем, доказать это предстоит прокуратуре - ведь BAFin не проверял законность операций, в которые были вовлечены менеджеры Commerzbank, отмечает представитель одного из германских ведомств. Связаться с Гальмондом вчера не удалось.

"Телекоминвест" основан в 1994 г. Его нынешние владельцы - First National Holding (FNH, 58%), TeliaSonera (27%) и СЗТ (15%). Основные активы - 31,3% акций "МегаФона" и 29% акций "ПетерСтара". Консолидированная выручка "Телекоминвеста" по стандартам US GAAP за 2004 г. - $103 млн, чистая прибыль - $76 млн.

Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003