На Сегежском ЦБК на БДМ № 11 выпущена мешочная бумага отличного качества для отправки ОАЭ

Пятница, 8 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мешочная бумага производства новой бумагоделательной машины № 11, торжественный запуск которой состоялся 8 ноября на Сегежском ЦБК, который входит в Segezha Group, оправдала ожидания экспертов. Первые тонны «Сегежской звезды» - так окрестили сотрудники Службы качества новый тип небеленой мешочной бумаги отличного качества - уже сформированы для отправки на экспорт - в Арабские Эмираты.

 

Первые две недели работы БДМ № 11 позволили экспертам говорить об уникальности выпускаемой бумаги и правильности выбора именно этой машины с обрезной шириной 4 м. Проверкой достижения проектных свойств продукта занимается новая лаборатория, оснащенная по последнему слову техники. Несмотря на то, что машина продолжает работать в режиме пуско-наладки (стандартная процедура для высокосложного оборудования, запуск которого производится постепенно), неоднократные лабораторные исследования Службы качества подтверждают устойчивое превосходное качество продукта. Экспертиза проводится каждые два часа по каждому новому рулону.

Начальник лаборатории бумажной фабрики Службы качества Елена Сухомлинова, имеющая 30-летний стаж работы лабораторных исследований, назвала новую продукцию «Сегежская звезда». Профессионал экстра-класса знает о свойствах бумаги абсолютно всё.

«От точности наших лабораторных исследований зависит, в каком виде потребитель получит свой товар, - рассказала Елена Сухомлинова. - Основные показатели исследований бумаги — прочность на разрыв, пористость и поверхностная впитываемость. Также мы смотрим толщину продукции и сопротивление продавливаемости. Современное лабораторное оборудование позволяет контролерам за 15 минут давать полную характеристику изделия. Все результаты вносятся в специальную программу, показатели в режиме реального времени видят на производстве, получая возможность мгновенно отреагировать и произвести изменения в размольно-подготовительном отделе и на БДМ».

Прочность на разрыв - это главный механический показатель в экспертизе упаковочной бумаги. Не менее важны сопротивление раздиранию и продавливанию. Речь идет о том, какую нагрузку сможет выдержать уже надорванная бумага, и как поведет себя упаковка из нее при падении на неровную поверхность, к примеру, на камень или край лестницы. Данные параметры важны при транспортировке, отгрузке и разгрузке продукции.

«Двухнедельные исследования раз за разом показывают, выбор в пользу четырехметровой буммашины был правильным», - констатировала Елена Сухомлинова. - Мы получаем на накате четыре рулона, одинаковых по физико-механическим качественным показателям, это очень важно при формировании мешка».

За лабораторными исследованиями следуют производственные испытания на ООО «Сегежская упаковка», где из новой бумаги производят мешок. Начальник производства предприятия Николай Скоробогатов рассказал, что первые 20 рулонов поступили в ночь 21 ноября текущего года. Бумага сразу была перерезана на нужные форматы и отправлена на печатную машину, а затем на линию по производству мешков.

«На печатной машине бумага БДМ-11 показала себя очень хорошо. Первый заказ выполнили для серьезной компании – крупного потребителя бумажных мешков. Тираж 100 тысяч мешков. Выполняя такой огромный заказ, мы ни разу не протирали клише. Рулоны идеально ровные, отсутствуют посторонние минеральные включения. Это большой успех. Мы рады за коллег с Сегежского ЦБК, которым удалось произвести бумагу такого высокого качества», - сообщил начальник производства «Сегежской упаковки» Николай Скоробогатов.

При этом уже готовые мешки перед отправкой заказчику были проверены на так называемых «дроп-тестах», где готовые изделия подвергают серьезным испытаниям для подтверждения эксплуатационных характеристик. Прочность упаковочного материала проверяется уже не на приборах, а на «жизненных ситуациях». Испытания закрытых бумажных мешков провели на сбрасывающем устройстве, оборудованном раскрывающимися створками. В свободном падении на горизонтальную ударную площадку из стали, все сброшенные с установленной госстандартами высоты (ГОСТ 2226-2013) мешки весом 40 кг, заполненные цементом, успешно выдержали испытание.

«Мешки, сделанные из бумаги производства БДМ-11, превзошли все наши ожидания, - поделился результатами проверки Николай Скоробогатов. - Они выдержали запас прочности в 2,5 раза. Если по норме было 4 удара, то в данном случае мешок с цементом выдержал 10 падений с высоты».

«Ни одного разрыва!!», - заявил начальник производства «Сегежской Упаковки».

«Мы работаем недавно, а машина дает превосходное качество», - отметил начальник БДМ-11 Руслан Бурый. - Voith свое обещание сдержал. Мы уверены, что БДМ-11 будет загружена заказами. Будем выпускать высокомаржинальные сорта бумаги, сегодня на накате бумага сорта SKE с повышенными прочностными характеристиками. Пределы механики нашей машины имеют все возможности заявить о лидерстве по качеству производимой бумаги».

«БДМ 11 – самая современная в мире машина по производству небеленой крафт-бумаги. Масштабные инвестиции в её строительство полностью оправдали наши ожидания, - подчеркнул президент Segezha Group Камиль Закиров. - Новое мощное производство – вклад нашего акционера - АФК «Система» - в развитие отечественной экономики, в общее богатство нашей страны. Приятно участвовать в этом».

 

Справка Бумпром.ру:

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации.

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях Segezha Group работает 13 тыс. человек.

Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,3 млн га, 96% продукции сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16,3% рынка) по производству бумажных мешков; 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги; 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры; 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

 

Источник: Администрация Главы Республики Карелия

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1566
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31