Правительство РФ рассматривает законопроект об опасных объектах теплоснабжения

Пятница, 8 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"К сожалению, случаются ситуации, когда частный оператор, концессионер, своими действиями или бездействием, дает предпосылки либо в полном масштабе способствует возникновению чрезвычайной ситуации", — заявила она, добавив, что такие случаи наблюдались в 2016-2017 гг.

По ее словам, подготовленный совместно с Минэнерго, ФАС и Минэкономразвития законопроект об обеспечении бесперебойного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения находится на рассмотрении в правительстве. Е.Солнцева надеется, что в ближайшее время он будет представлен в Госдуму.

"В случае наличия предпосылок или уже возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах может быть введено публичное управление. Решение о введение управления будет принимать суд на основании обращения высшего должного лица субъекта. Для него такое решение будет готовить соответствующая межведомственная комиссия, оценивая состояние объекта, его готовность к осенне-зимнему периоду, наличие необходимой физической базы, запасов топлива", — заявила Е.Солнцева.

Она отметила, что речь пойдет не только об объектах, где уже сложившаяся ситуация может привести к аварии в течение нескольких дней, но и об объектах, которые представляют опасность с точки зрения ЧС, выявленную по итогам подготовки к осенне-зимнему периоду в августе-сентябре.

Публичное управление будет вводиться на срок до 12 месяцев непосредственно в отношении объектов, которые осуществляют поставку тепловой энергии, сетевого хозяйства, также предусматривается расторжение в одностороннем порядке договора аренды или концессии. Объекты будут передаваться на праве оперативного управления в независимые управляющие компании.

Кроме того, законопроект предусматривает введение административной ответственности для собственников за неверную информацию о запасах топлива и характеристиках объекта, в нем прописан и ряд моментов в отношении работы с задолженностью.

Присутствовавший на заседании замначальника управления перспективного развития и теплового бизнеса ООО "Газпром энергохолдинг" Аркадий Хараим выступил против концепции законопроекта. По его словам, критерии выявления проблемных активов определены поверхностно. Речь идет только о запасах топлива и финансовом состоянии, хотя на самом деле список должен быть гораздо шире.

"Законопроект не дает защиты и гарантий, что он не будет использован для рейдерского захвата. Муниципалитеты и региональные власти могут вполне осознанно тарифными решениями и другими решениями вводить компании в тяжелое финансовое состояние. Создавать эти ситуации умышленно", — сказал А.Хараим.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003