В Белоруссии бумажная фабрика Гознака первой стала производить офисную бумагу из макулатуры

Четверг, 7 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бумажная фабрика департамента государственных знаков Министерства финансов (Гознака) первой в Белоруссии начала делать офисную бумагу из макулатуры.

 

Презентация нового производства состоялась в Борисове. Пилотная инициатива реализована по масштабному проекту «Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике», который финансируется Европейским союзом (общий бюджет - 5 млн евро) и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Для Белоруссии это инновационная технология, потому что офисную бумагу из вторсырья прежде никто из переработчиков макулатуры, включая организации концерна «Беллесбумпром», не производил.

Для создания полноценной линии глубокой переработки макулатуры производство было доукомплектовано дополнительными узлами и механизмами за средства ЕС. Проектом на закупку новейшего оборудования итальянского производства выделено 860 тыс. евро. Для его размещения дополнительно построено производственное здание участка грубого сортирования макулатуры. Благодаря пилотной инициативе был создан технологический процесс с полным циклом очистки макулатуры и ее глубокого роспуска. Это позволяет производить офисную бумагу из макулатуры более низкого качества. Объем переработки вторсырья при выходе на проектную мощность составит 2 345 т в год. Причем речь идет о замене аналогичных объемов беленой целлюлозы, что сократит расходы на сырье и материалы до 801,57 тыс. евро в год.

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина назвала эту инициативу жемчужиной всего проекта по переходу Белоруссии к зеленой экономике. «Всего реализовано 23 инициативы в Беларуси. Эта - одна из самых финансово емких и интересных», - отметила она.

«С 2012 года Евросоюз выделил более 12 млн евро для перехода к модели зеленой экономики в Белоруссии. То, что вы здесь видите, - результат одной из наиболее крупных инициатив. Этот проект показывает, что зеленые технологии эффективны с экологической точки зрения и способствуют изменению потребительских привычек», - прокомментировала глава представительства ЕС в Белоруссии Андреа Викторин.

Экологический, экономический и социальный эффекты разъяснили на презентации производства. Так, установка новой фотоловушки позволила повысить замкнутость водооборота, снизить расход свежей воды на производство бумаги, уменьшить содержание взвешенных веществ в сточной воде, сбрасываемой на городские очистные сооружения. Энергосберегающее оборудование экономит до 100 КВт электроэнергии на производство 1 т бумаги из макулатуры. Т.е. потребление газа сокращается на 50 тыс. куб. м в год. В целом благодаря проекту сокращение расходов на топливно-энергетические ресурсы составит 17,64 тыс. евро в год. Кроме того, на новом производстве создано четыре рабочих места. Производственное унитарное предприятие «Бумажная фабрика» департамента государственных знаков Министерства финансов (фабрика отметила 100-летний юбилей в октябре 2002 года) выпускает сегодня более 200 видов бумажной продукции. На предприятии налажено гибкое высокомеханизированное производство с законченным циклом - от переработки сырья до прямых поставок потребителю готовой продукции (бумаги ролевой, бланков, конвертов и открыток, школьных письменных товаров, этикеток и продукции в фирменном стиле).

 

Источник: БЕЛТА

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003