Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о санации страховщиков

Среда, 6 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по собственности на заседании во вторник рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о санации страховщиков. Законопроект был внесен в Госдуму в начале ноября рядом депутатов во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. В ходе доклада на заседании комитета депутат напомнил, что весной 2017 года был принят закон о создании Фонда консолидации банковского сектора. «Вы знаете, что два крупных банка - «Открытие» и Бинбанк - санируются с помощью этого фонда. По аналогии с фондом консолидации и с процедурой оздоровления кредитных организаций предлагается законопроектом внести советующие изменения в законодательство, позволяющие проводить оздоровление страховых компаний», - отметил он.

Аксаков пояснил, что в том случае, если ЦБ увидит, что страховая компания несет системные риски для финансового рынка и есть угроза для застрахованных лиц, для клиентов страховых компаний, то может быть принято решение либо об отзыве лицензии, либо о санировании соответствующей страховой компании.

«Актуальность этого законопроекта заключается в том, что возможны, скажем так, определенные события, в том числе, кстати, связанные и с проблемами дольщиков, если будут наступать страховые случаи», - сообщил депутат.

При этом Аксаков отметил, что когда законопроект обсуждался с ЦБ, то на рынке не было ни одного потенциального случая на санацию. «Мы, когда обсуждали законопроект, активно с ЦБ, они сказали, что сегодня ни одного такого случая, который потребовал бы санации и использования государственных денег, у них не видно, но на всякий случай. Фонд на всякий случай. По нашим оценкам, уйдет 70-75 млрд рублей. У нас на санацию банков уходят сотни миллиардов», - добавил он.

Позже Аксаков пояснил «Интерфаксу», что цифра в 70-75 млрд рублей - это «экспертная оценка, в случае развития драматических событий. Это потенциал - если вдруг какие-то драматичные события пойдут, то вот надо бы иметь такую цифру».

Заместитель руководителя департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина также отметила, что санация чувствительных, социально значимых страховых организаций прежде всего направлена на исключение рисков, связанных с социальной напряженностью в определенном регионе или по определенному виду страхования.

«Мы надеемся, что данный механизм никогда не придется использовать, но, тем не менее, определенные риски в любом случае «, - сообщила представитель ЦБ. В свою очередь глава думского комитета по собственности Николай Николаев уточнил, что на долю 6-8 работающих на рынке компаний по страхованию гражданской ответственности застройщиков приходится 80-90% всех дольщиков.

«Мы прекрасно понимаем, что если даже страховая компания сейчас разорится, мы это увидим, и будет отозвана лицензия, то это означает ровно одно, что сотни тысяч граждан в принципе теряют надежду на получение страхового возмещения. Они переходят в разряд обманутых, так зачем этого дожидаться», - сказал Николаев.

Как сообщалось ранее, 25 октября начал работу Фонд защиты прав дольщиков, который пришел на смену страхования гражданской ответственности застройщиков страховыми компаниями. Структура аккумулирует отчисления застройщиков по 1,2% от каждого договора долевого участия.

Страховые кампании, заключившие с застройщиками договоры страхования до начала работы фонда, продолжают выполнять свои обязательства. Так, в списке компаний, которые вправе страховать гражданскую ответственность застройщиков, по состоянию на 1 августа 2017 года находилось 16 компаний: ООО «Проминстрах», СО «ВСК», СК «Пари», СПАО «Ингосстрах» , АО «Страховая группа «Уралсиб», ЗАО «Московская акционерная страховая компания», ПАО «Страховая акционерная компания «Энергогарант», ОАО «АльфаСтрахование», ООО «Абсолют Страхование», ЗАО «РСХБ-Страхование», АО «Государственная страховая компания «Югория», ООО «Верна», ООО «ВТБ Страхование», ООО «БИН Страхование», ООО «Респект», а также некоммерческая организация «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков».  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3420
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30