ЦБ: Без либерализации тарифа ситуация в ОСАГО не улучшится

Среда, 6 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Без либерализации тарифа ситуация на рынке ОСАГО не улучшится. Такое мнение высказал директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук в ходе межрегионального совещания в Новосибирске. Он уточнил, что ЦБ разрабатывает трехлетнюю "дорожную карту" по либерализации, которая предусматривает поэтапное освобождение тарифа.

"План у нас есть, мы ведем диалог с РСА. Я надеюсь, что весной мы сделаем план достоянием гласности. Мы его очевидно сейчас протестируем, думаю, придется посоветоваться с зарубежными коллегами", - сказал И.Жук.

Он уточнил, что первый анализ показал, что, например, ряд расчётов мог бы привести к росту тарифа в Мурманске до 20 тыс рублей, но, по его мнению, нельзя допустить столь резкого повышения стоимости для тех же пенсионеров.

По словам И.Жука, ЦБ опасается не только роста тарифа, но и демпинга, то есть чрезмерного снижения тарифа по ОСАГО, влияющего на финансовую устойчивость страховщиков. Этот вопрос тоже будет проработан в дорожной карте, отметил И.Жук.

Также в проработке ЦБ находилась идея применения безлимитной выплаты по ОСАГО, как в ряде стран. Между тем, такой подход невозможен без более высокого тарифа. ЦБ пока не склонен к этому варианту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3404
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003