ЦБ РФ рассчитывает на принятие Госдумой закона о санации страховщиков в весеннюю сессию

Среда, 6 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России надеется, что Госдума примет в весеннюю сессию закон о санации страховщиков, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на совещании со страховщиками. По его словам, 7 декабря проект документа рассмотрит комитет Госдумы по финансовому рынку. ЦБ рассчитывает, что первое чтение законопроект пройдет в декабре.

«7 числа будет комитет Госдумы, который будет рассматривать к первому чтению закон о санации [страховщиков]. Мы бы хотели в осеннюю сессию провести [законопроект] в первом чтении, а в весеннюю - в полном объеме закон», - сказал Жук.

Механизм санации страховщиков за счет средств Банка России разработан регулятором по аналогии с механизмом санации банков, когда ЦБ становится основным собственником санируемой организации, а по завершении процедуры оздоровления продает ее рыночному инвестору. Предполагается, что санироваться будут социально значимые компании.

Законопроект о санации страховых компаний внесла в Госдуму 10 ноября группа депутатов во главе с руководителем комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Проект документа также предусматривает некоторые новые полномочия ЦБ, в частности - возможность ограничивать и запрещать проведение отдельных сделок проблемным страховщикам во избежание вывода активов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3300
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003