Роскачество обнаружило в твороге нескольких торговых марок кишечную палочку и антибиотики

Четверг, 30 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роскачество провело масштабное исследование творога, продающегося в российской рознице, и выявило нарушения в 16 образцах из 44. В продукции нескольких производителей были обнаружены кишечная палочка и следы антибиотиков, следует из результатов исследования (есть в распоряжении ТАСС).

Для испытаний Роскачество отобрало в магазинах образцы 44 торговых марок творога 9% жирности. Три образца были произведены в Белоруссию, остальные - в России.

Нарушения по микробиологическим показателям выявлены в 12 образцах. В твороге "Буренкино" и "Добрая Буренка" обнаружена кишечная палочка, а в образцах творога "Домик в деревне", "Балтком", "Залесский фермер", "Милава", "Искренне ваш", "Лакомо", "Билла", "Буренкино" и "Зорька" нашли дрожжи. Кроме того, в твороге "Милава", "Билла", "Красная цена" и "Зорька" специалисты Роскачества обнаружили плесень. Эти нарушения могут быть следствием неправильных условий хранения на одном из этапов движения товара - у производителя, на складе в опте или непосредственно в магазине.

Еще одна проблема - следы антибиотиков, которые обнаружены в 17 образцах творога. При этом недопустимое количество антибиотиков найдено продукции "Чабан", БМК и "Веселый луг". Остальные образцы содержат количество антибиотиков, которое допускается техрегламентами, поэтому формально это не является нарушением.

Постоянное употребление в пищу продукции с антибиотиками опасно тем, что у человека вырабатывается устойчивость к ним, и в случае болезни, выписанные врачом лекарства, могут не помочь, напомнили в Роскачестве. В готовую продукцию антибиотики попадают из молока, поэтому виноват не производитель, а поставщик сырья, поясняют в организации.

Еще в трех случаях (образцы "Добрая Буренка", "Веселый луг" и БМК) было выявлено разбавление молочных жиров растительными. В образцах брендов "Красная цена" и "Буренкино" обнаружен крахмал.

Автономная некоммерческая организация "Российская система качества" учреждена распоряжением правительства РФ от 30 апреля 2015 года N780-р в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов и выдачи лучшим отечественным товарам российского знака качества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003