В Казахстане не хватает макулатуры для предприятий целлюлозно-бумажной отрасли

Четверг, 30 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

90% основного сырья, которое используют казахстанские предприятия целлюлозно-бумажной отрасли – это макулатура. Основная проблема на казахстанских предприятиях, производящих бумажную продукцию – это нехватка сырья, сообщил директор ТОО «Карагандинский ЦБК» Вадим Гороховский.

 

«90% основного сырья, которое используют казахстанские предприятия – это макулатура. Его нехватка возникает в связи с тем, что макулатура бесконтрольно вывозится близ лежащие страны, то есть в Россию, Кыргызстан и Узбекистан», - отметил он.

Для российских предприятий доля казахстанской макулатуры совершенно не большая, поскольку потребностей в России сравнительно больше.

«Уровень цен между Россией и Казахстаном совершенно разный. Поэтому вся макулатура потихоньку переезжает за прибылью в Россию, в Кыргызстан и дальше в другие страны. В прошлом году, когда правительство ввело ограничение на вывоз макулатуры из Казахстана, ситуация на рынке стабилизировалась», - пояснил директор ТОО «Карагандинский ЦБК».

В Карагандинском ЦБК четверо суток отсутствовало сырье. «Такого не было давно, ситуация с каждым днем становится хуже. Осенью в России всегда чувствуется дефицит макулатуры, в связи с этим возрастает спрос. Нашу макулатуру, практически до 80%, сразу вывозят», - подчеркнул Вадим Гороховский.

Кроме того, в России сейчас прорабатывается вопрос о запрете вывоза макулатуры со своей территории.

«Потому, что из России, в свою очередь, огромная часть макулатуры вывозится в страны Европы, в Турцию и Иран. Конечно, мы можем конкурировать с Россией по ценам на макулатуру, но наша продукция по стоимости вырастит на 40-50%. Но в конечном итоге всё ляжет на потребителя, на простых граждан, которые пользуются продуктами питания, одеждой, которая упаковывается. Мы можем до бесконечности конкурировать с другими странами, но все-таки наши граждане важнее», - акцентировал внимание глава комбината.

 

Источник: ЛесОнлайн

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003