Для отмены долевого строительства банки должны аккумулировать 6 трлн руб за три года - эксперт

Четверг, 30 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы должны за три года (для замещения долевого строительства – ИФ) собрать 6 трлн рублей для проектного финансирования. Иначе будет острый дефицит денег дольщиков. Это должны заместить банки", — сказал он.

Ранее он пояснял, что сейчас в реализацию жилищных проектов вовлечено примерно 4,7 трлн рублей. Чтобы эти объекты были достроены, требуется дофинансирование до 7 трлн рублей. При этом нужно понимать, что из 4,7 трлн рублей объем собственных денег застройщиков составляет около 15% или 600-700 млрд рублей, банковское финансирование — также 600-700 млрд, а все остальное — то есть более 3 трлн руб — средства населения.

Эти средства должны быть замещены кредитованием уполномоченных банков, что даже на фоне удвоения после 1 июля собственных средств застройщиков заставит банки к 1 июля выйти на увеличение объемов кредитования застройщиков в размере 100%, а за три года — на 700%, пояснил эксперт.

Он отметил, что в противном случае снижение объемов строительства приведет к росту объемов аварийного жилого фонда.

"Мне кажется, руководитель Центробанка должен взять на себя личную ответственность, организовать определенные процедуры, чтобы банки могли обеспечить работу с эскроу счетами, проектным финансированием. Иначе мы быстро съедем с объемами строительства", — посетовал он.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал долевое строительство "рудиментом прежней эпохи".

"На будущее вообще нужно отказаться от договоров долевого строительства, это все, если хотите, рудименты прежней эпохи, это все наследие недоразвитого жилищного рынка", — заявил Д.Медведев в четверг в интервью ведущим российским телеканалам.

Президент РФ Владимир Путин обозначил сроки перехода от долевого механизма финансирования строительства жилья к кредитному. Глава государства поручил правительству совместно с ЦБ и АИЖК утвердить "дорожную карту" по "поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан".

Как отмечал глава Минстроя Михаил Мень, для отказа от долевого строительства банки должны заместить 3,5 трлн рублей.

"Волноваться не надо. Завтра (от долевого строительства — ИФ) не откажутся. Люди проинвестировали в договоры долевого участия 3,5 трлн рублей. Банки должны ответить на вопрос, в какой срок они могут заместить эту цифру и на каких условиях", — пояснил министр. "В следующем году мы увидим уже перспективные планы", — пообещал М.Мень.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003