Спутник «Метеор-М» был застрахован на 2,6 млрд рублей – «СОГАЗ»

Среда, 29 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Риски при запуске и летных испытаниях спутника «Метеор-М» застрахованы «СОГАЗом» и еще тремя страховщиками, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе «СОГАЗа». «Риски при запуске и летных испытаниях спутника «Метеор-М» N2-1 застрахованы по договору сострахования с АО «СОГАЗ» и еще тремя российскими страховыми компаниями на сумму 2,6 млрд рублей. На данный момент мы не располагаем официальными сведениями о судьбе спутника, поэтому говорить о чем-либо конкретном пока преждевременно. Мы выясняем обстоятельства ситуации, и если информация о страховом случае, распространяемая СМИ, подтвердится, мы выполним все свои обязательства, предусмотренные договором сострахования», - сообщили в компании.

Ранее источник «Интерфакса» на страховом рынке сообщал, что доля «СОГАЗа» в этом договоре сострахования составляет 50%, «Ингосстраха» - 35%, СК «Мегарусс» - 10% и "ВСК" - 5%.

«Ингосстрах» и «ВСК» подтвердили, что являются состраховщиками спутника.

«Страховая компания «Мегарусс» действительно участвовала в состраховании имущественных рисков, связанных с запуском и летными испытаниями космического аппарата «Метеор-М» с долей ответственности 10% от общей страховой суммы. За всю историю существования нашей компании это будет уже 11-я авария при запусках КА, по которой нами выплачивается страховое возмещение», - отметили «Интерфаксу» в компании.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала во вторник около 09:00 МСК с космодрома «Восточный». Она должна была вывести спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки на низкую околоземную орбиту.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли, спутник «Метеор-М» должен был отделиться в 9:32 МСК и начать передавать телеметрию, однако телеметрия так и не была получена, поскольку «возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока «Фрегат».

В «Роскосмосе» подтвердили невыведение спутника «Метеор-М» на целевую орбиту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3378
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003